Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Новости дня
12 октября 2018

Рязанские врачи впервые провели уникальную операцию. Пациентке удалили поражённый раком пищевод и сформировали новый из желудка.

Как рассказали в пресс-службе ОКБ, обратившаяся за помощью женщина долгое время страдала грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, что повлияло на развитие злокачественной опухоли. Хирурги – заведующий отделением торакальной хирургии Евгений Суров, заведующий отделением общей хирургии Олег Зайцев, и врач-хирург Алексей Ботов – провели сложнейшую операцию.

“Пациентка обратилась к нам с жалобами на боли в грудной клетке, общую слабость и потерю веса. После обследования мы выявили онкологию. Таким пациентам мы помогали и раньше, но сейчас использовали наименее травматичный доступ”, – отметил заведующий торакальным отделением ОКБ Евгений Суров.

Особая важность заключается в том, что хирурги применили малоинвазивную хирургическую технику. До настоящего времени подобные операции в Рязани выполнялись только традиционным – открытым способом. Многопрофильная работа ОКБ позволила объединить усилия врачей разных специальностей.

“Операция прошла с минимальной кровопотерей и операционной травмой. Мы прогнозируем, что пациентка сможет жить активной жизнью и полноценно принимать пищу”, – сообщил заведующий отделением общей хирургии Олег Зайцев.

Подобные операции в мире проводятся в крупных специализированных центрах, а теперь доступны и в рязанской ОКБ.

Начинается работа скрипта Cron