Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Новости дня
18 октября 2014

Сегодня в Рязанском государственном университете имени С.А.Есенина стартовал первый фестиваль науки «РГУ.science», который будет идти два дня: 17 октября - день встречи делегаций из школ и детских садов, 18 - свободное посещение. Подобные мероприятия ежегодно организуются во многих странах мира, проходят в Москве и других крупных городах России, а для Рязани это пока в новинку.

"Дети - это не проблема. Они рождаются  учёными. Проблема - это всегда взрослые. Они убивают детское любопытство."  Эти слова учёного-физика Нила Тайсона абсолютно верны, но только не сегодня, и только не в РГУ. На фестивале действовали более восьмидесяти различных площадок, которые были способны разжечь любопытство и ребёнка, и взрослого.

Студенты и преподаватели вуза проводили различные лекции, игры, экскурсии и эксперименты. Можно было прикоснуться к японской, китайской, английской, немецкой и французской культурам, познакомившись с их языком. Гуманитариям были интересны площадки, связанные с литературой и лингвистикой. Любители технических специальностей по достоинству оценили математическую лекцию "Удивительный мир фракталов", видеопрезентацию с демонстрацией атомно-силового микроскопа "НАНО", экспериментальную площадку "Научные забавы: физика с приборами и без", шоу "Робототеханика" и другие. Естественным наукам были посвящены игра "Умертви - и возроди!" (убивать пришлось лишь модель нейронов головного мозга), "Географическая экспедиция на тот свет", "Экология космоса" и химические эскперименты, всегда вызывающие бурную реакцию у детей. Работали площадки, посвящённые историческим, общественным и экономическим направлениям. Потрудившись умственно, можно было и немного размяться, прокатившись на веломобиле, собранном студентами Рязанского института машиностроения, пострелять из лука, подвигаться в игре "Распознай меня, кинект". Конечно, никто не отменял интеллектуальные головоломки: Шерлок Холмс неизменно ждал гостей на "221, Baker Street", а магазин "Лавка чудес" предоставил занимательные игры для детей поменьше. Также маленькие режиссеры, сценаристы и журналисты создали мини-фильм, в котором описали свои впечатления от фестиваля.  "Гвоздем программы" стало Тесла-шоу с электричеством от "Чемодана чудес".

Остаётся надеяться, что фестиваль пройдет не зря, и кто-нибудь из девчонок или мальчишек обязательно заинтересуется наукой.

ДарьяБарашева
Начинается работа скрипта Cron