Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Новости дня
11 февраля 2021

В областном центре урогинекологии и нефрологии больницы №11 выполнили 100 операций лазерного дробления камня почки через микропрокол под контролем миллиметрового эндоскопа. Инновационный метод «Микро Перка» запущен в медучреждении в декабре 2019 года.

Мочекаменная болезнь является одним из наиболее распространенных урологических заболеваний, поражающих людей трудоспособного возраста. Рязанская область является эндемичным регионом по мочекаменной болезни. Так в 2016 году заболеваемость МКБ составила 215,6 случаев на 100 000 человек.

Как рассказал главный врач больницы №11, доцент кафедры урологии с курсом хирургических болезней РязГМУ Роман Васин, главными преимуществами этой методики являются малая травматичность, невысокая продолжительность операции, сокращение длительности послеоперационного нахождения пациента в стационаре, выраженный косметический дефект. Кроме того, микроперкутанное дробление камней снижает частоту рецидивов камнеобразования, что связано с отсутствием формирования выраженных анатомических изменений в почке, которые могут появиться после открытых операций. При такой методике не требуется пересечения крупных слоёв мышц и нервных волокон, приводящих к атрофии мышечной ткани и возникновению грыж, как при открытых операциях.

Начинается работа скрипта Cron