Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Новости дня
26 февраля 2015

Сегодня в Рязанском областном суде состоялось открытие Фестиваля игровых судебных процессов в рамках проекта по взаимодействию школьников и судей «Знакомьтесь, судебная система России».

Открыла Фестиваль председатель Рязанского областного суда Елена Сапунова, отметив, что судьи Рязанской области высоко оценивают важность проводимых игровых процессов в правовом воспитании школьников и необходимость продолжения такого общения. Председатель регионального отделения Ассоциации юристов России, председатель Рязанского областного суда в отставке, Заслуженный юрист РФ Анатолий Музюкин также отметил большое значение взаимодействия школьников и судей для ознакомления ребят с законом, правом, ходом и особенностями судебного процесса. Министр образования области Ольга Щетинкина оценила проект как нестандартный и продуктивный способ формирования у школьников понимания правовых механизмов, законопослушного поведения, заметила, что девять лет существования проекта, а также распространение его опыта по другим регионам страны, особенно подчёркивают его необходимость.

Первыми о своем знакомстве с судебной системой в нынешнем учебном году экспертам областного суда и гостям праздника отчитались команды школ Рыбновской № 3 и Тумской № 3 Клепиковского района Рязанской области. Права и обязанности участников, состязательность сторон, свой взгляд на предложенную фабулу, прения прокурора и адвоката, квалификацию преступлений и собственный приговор продемонстрировали старшеклассники. Взгляд на преступление несовершеннолетнего – угон автомобиля – у команд оказался разным. Один процесс закончился обвинительным приговором, другой – освобождением от наказания с применением мер воспитательного характера. Но обеими командами вина подсудимого в процессе была доказана, а решение суда – законным и мотивированным.

Эксперты – судьи Рязанского областного суда Виктор Чернышов и Павел Коломенский – высоко оценили игру команд, отметили, что уровень их подготовки растёт из года в год.

Работа со школьниками и учащейся молодежью как в рамках, так и вне рамок проекта по взаимодействию школьников и судей «Знакомьтесь, судебная система России», проводится судьями областного и всех районных судов Рязани и Рязанской области. 
В 2014/2015 учебном году в проекте участвуют 275 старшеклассников – команды школ №№ 1, 3, 4, 16, 35, 38, 48, 56 Рязани, а также Тумская школа №3 Клепиковского района, Рыбновские школы № 3 и 5, Баграмовская Рыбновского района и Ухоловская школы.

Начинается работа скрипта Cron