18 мая 2015

17 мая в Загребе Хорватии завершился чемпионат Европы по самбо, в котором приняли участие около 28 представителей национальных федераций.

Рязанскую область на соревнованиях по спортивному самбо представляли мастер спорта России Мария Козлова и мастер спорта России международного класса Али Куржев.

В составе сборной России Мария Козлова стала победителем в категории до 48 кг. Её золото оказалось первым на турнире для сборной России. В финальной схватке спортсменка победила украинку Алину Соколовскую. Девушка призналась, что победа в финале чемпионата Европы вдвойне приятна с учетом того, что впервые в карьере ей удалось выиграть поединок за 51 секунду. Спортсменка тренируется под руководством Заслуженного тренера России Натальи Глушковой и тренера Константина Гришакина в СДЮСШОР «Юпитер» Рязани.

Бронзовым призёром соревнований стал Али Куржев в весе до 74 кг. В первом раунде спортсмен уступил будущему чемпиону Степану Попову из Белоруссии. Медаль рязанец завоевал в утешительном турнире, в котором не потерпел ни одного поражения. Тренирует спортсмена заслуженный тренер России Константин Фофанов из СДЮСШОР «Родной край – Спорт».