Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Новость недели
18+
17 октября 2022

Председатель Советского районного суда Рязани Анатолий Воедило заверил, что требования к судебным заключениям серьёзно повышены. Ситуация сложилась такая, если перефразировать знаменитое выражение президента адвокатской палаты Рязанской области Сергея Кочеткова, то получится, что неважно на чьей стороне закон, главное, на чьей стороне эксперт. Анатолий Воедило пояснил, что эта проблема обсуждается на рабочих совещаниях.

Экспертиза давно стала бизнесом. Применительно к лингвистике изобретены резиновые методики, которые входят в прямое противоречие с нормами и правилами русского языка, но позволяют подгонять любой удобный заказчику результат.

Например, оказывается, контекст способен давать словам и выражениям к закреплённым в толковых словарях новые и самые неожиданные значения, а утверждения бывают имплицитными (скрытыми), которые можно выяснить только с помощью смысловых преобразований. После таких лингвистических исследований журналисты вынуждены нести ответственность за то, чего просто никогда не писали, – за впечатления от прочитанного посторонних лиц.

У каждого эксперта оно, естественно, своё.

Безусловно, за такую научную ересь надо сразу лишать не только научных званий, но и аннулировать аттестат о среднем образовании. К сожалению, делать это некому. Научное сообщество молчит, факультет журналистики даже не понимает проблему, а самый опытный в Рязани профессор по русскому языку Любовь Сергиевская катается на велосипеде.

Методика в лингвистических экспертизах может быть только одна – правила и нормы русского языка, а не брошюры с личными изобретениями языковых экспериментаторов.     

Среди царящего мракобесия главный редактор нашего сетевого издания Михаил Комаров обратился к председателям всех судов региона с предложением не привлекать по делам различной классификации в качестве специалиста по лингвистике заведующего отдела языковых экспериментов института им. В.В. Виноградова профессора Анатолия Баранова, который легко определяет товарный знак предприятия, сличает ИНН юридического лица, устанавливает географическое положение деревень, анализирует фотографии. Характеристику действиям и поступкам указанным в оспариваемых текстах тоже даёт.

Как известно, значимость повышает цену, поэтому лингвисты после ответов на правовые вопросы скоро, видимо, начнут выносить готовые судебные решения.

Председатель Рязанского областного суда Елена Сапунова и председатель Совета судей Рязанской области Марина Танишина ответили, что приняли информацию Михаила Комарова к сведению. Председатель Советского районного суда Анатолий Воедило, помимо прочего жёстко подчеркнул, что эксперт не может отвечать на правовые вопросы и давать оценку деяниям. Председатель Октябрьского районного суда Рязани Наталия Невская ответила, что информация доведена до сведения судей Октябрьского района.

Начинается работа скрипта Cron