27 мая 2015

23-24 мая в г. Санкт-Петербурге прошли международные соревнования «Открытый Кубок Европы по гиревому спорту». Рязанские спортсмены завоевали 4 медали: 2 золотые и 2 серебряные.

Первое место в группе «Любители» в весовой категории свыше 95 кг завоевал воспитанник дома детства и юношества «Алые Паруса» Ряжска, Игорь Шматов (тренер Олег Истомин) в упражнении толчок по длинному циклу. Выступая в составе сборной команды России, Виктор Ванин, студент Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина (тренеры Иван Поборуев и Александр Хвостов) завоевал золотую медаль в командной гиревой эстафете.

В группе «Профессионалы» воспитанник дома детства и юношества «Алые Паруса» Ряжска, Иван Кулаков (тренеры Игорь Шматов и Василий Ветров) стал серебряным призёром соревнований в упражнении толчок по длинному циклу в весовой категории до 85 кг. Виктор Ванин в весовой категории до 73 кг также поднялся на вторую ступень пьедестала почёта в двоеборье.

Иван Кулаков в составе сборной команды России примет участие в первенстве Европы по гиревому спорту среди юношей, которое пройдет 26-28 июня в городе Каунас (Литва).