Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Новости дня
18 июня 2015
Рязанец, убивший четырёх человек, в том числе двух детей, сядет пожизненно

Сегодня в Рязанском областном суде состоялось оглашение приговора по уголовному делу в отношении жителей Рязанской области Александра Орлова и Андрея Акатушева.

Первый признан виновным в разбое, совершённом группой лиц по предварительному сговору, и убийстве четырёх лиц, в том числе двух малолетних, с особой жестокостью.

Второй признан виновным в разбое, совершённом группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Уголовное преследование Андрея Акатушева прекращено ввиду отсутствия в его действиях состава преступления.

Как установил суд, в декабре 2013 года ночью подсудимые в состоянии наркотического опьянения проникли в квартиру ранее знакомой женщины, чтобы убить и завладеть деньгами для приобретения наркотиков. Александр Орлов неожиданно напал на женщину и нанёс ей множественные удары кулаком и ножом в присутствии малолетней дочери. От телесных повреждений женщина скончалась на месте. Затем с применением того же ножа обвиняемый умышленно лишил жизни двоих малолетних детей. В результате разбойного нападения и жестокого убийства трёх лиц подсудимые завладели суммой около 200 тысяч рублей и скрылись с места происшествия.

Судом также установлено, что Александр Орлов в апреле 2005 года на почве личных неприязненных отношений нанёс матери своей девушки несколько ударов молотком по голове и множество ударов ножом в область груди и шеи в её же квартире, от чего потерпевшая скончалась на месте происшествия.

В ходе рассмотрения уголовного дела было допрошено около 20 свидетелей. В уголовном деле 29 томов.

Гражданские иски потерпевшей и организации, в которой работала убитая женщина, к подсудимым о возмещении материального ущерба удовлетворены полностью. Гражданский иск потерпевшей к подсудимому Александру Орлову о возмещении морального вреда также удовлетворен, судом взыскано в пользу потерпевшей 4,5 миллиона рублей.

Рязанский областной суд признал подсудимых виновными и назначил:

– Александру Орлову – пожизненное заключение с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

– Андрею Акатушеву – 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

После оглашения приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд РФ.

 

Начинается работа скрипта Cron