Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Новости дня
27 августа 2015

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону  вынес приговор бывшему мэру Махачкалы Саиду Амирову, обвинённому в посягательстве на жизнь следователя СКР и обстрела торгово-развлекательного комплекса в Каспийске.

По совокупности преступлений Саиду Амирову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Остальные фигуранты уголовного дела также признаны виновными в инкриминируемых им преступлениях. Мера пресечения для всех - заключение под стражу - осталась в силе до начала отбывания наказания. На скамье подсудимых вместе с Саидом Амировым его племянник, бывший заместитель мэра Каспийска Юсуп Джапаров, трое братьев Ахмедовых, Мурад Алиев, Магомед Кадиев и Зубаир Мутаев.

Судебное следствие по уголовному делу завершилось 31 Июля. Тогда ни экс-мэр Махачкалы, ни Юсуп Джапаров в ходе допроса не признали себя виновными. Никто из них не признал свою вину и в последнем слове на сегодняшнем заседании суда.

В 2014 году Северо-Кавказский окружной военный Суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор по другому уголовному делу в отношении Амирова и Джапарова.

Согласно материалам уголовного дела, они готовили покушение на руководителя отделения Пенсионного фонда Дагестана, борца Сагида Муртазалиева. Самолёт, в котором летел Муртазалиев, должны были сбить из переносногозенитно-ракетного комплекса, считает следствие.

Саид Амиров был признан виновным в подготовке к теракту и организации незаконного приобретения, перевозке и хранения оружия, лишён госнаград и приговорен к 10 годам заключения в колонии строгого режима.

Юсуп Джапаров приговорён к восьми годам и шести месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

 

Начинается работа скрипта Cron