Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

ВЫБОРЫ-2015
  • Новости дня
31 августа 2015

Региональное отделение партии «Яблоко» выступило с инициативой создать сайт, на котором подрядчики будут обязаны отчитываться по финансированию дорожных работ. Таким образом, по заявлению «Яблока», станет возможным контроль за расходованием денег на строительство и ремонт асфальтового полотна, которое вроде как не просто не соответствует стандартам, а каждый день угрожает безопасности жителей.

Информацию о разработанном проекте партия разместила на своём сайте. Суть программы в том, что на новом портале будет появляться информация по закупке материалов, аренде оборудования, оплате труда и так далее. Абсолютно все документы (платёжки, расходные кассовые ордера, чеки) должны размещаться в течение двух дней после проведения финансовой операции.

Главной проблемой, по мнению яблочников, является коррупция при распределении подрядов. «В России давно существуют технологии строительства и ремонта, при которых асфальт не проваливается каждые три месяца, однако они не используются, так как львиная доля средств разворовывается и возвращается чиновникам, которые распределяют подряды в виде «откатов», – комментирует партия и добавляет, что пресечь коррупционную деятельность можно при условии полностью открытого для граждан процесса.

В своё время появление портала госзакупок позволило контролировать расходование средств в этой сфере, и многие наиболее скандальные конкурсы и тендеры отменили.

В дорожной сфере рязанское «Яблоко» предлагает пойти ещё дальше. После реализации идеи каждый автовладелец сможет увидеть, сколько денег потрачено и на что.

По заявлению яблочников, партия намерена сделать Рязанскую область первым регионом, в котором появится реально работающий механизм борьбы с хищением дорожных денег. 

Идея, конечно, заманчивая, по крайней мере, с виду. В теории всегда всё выглядит красиво. На практике иногда бывает всё иначе. Здесь сразу возникает целый список вопросов, первый из которых, кто будет создавать, содержать, а затем и администрировать сайт.

Конечно, советовать и указывать легко, но лучше всегда начинать с себя. Тут одна газета только за полосу выставляет ценник в 50 тысяч рублей. Нигде эти суммы не указываются и никак не проводятся. Соответственно, налоги тоже не платятся. Видимо, разница с завышенных информационных смет идёт потом откатами бывшим лидерам «слоновской» группировки.

Начинается работа скрипта Cron