Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Новость недели
18+
30 декабря 2015
Валерий Рюмин в исправительной колонии №5

Последние несколько недель известный заключённый Валерий Рюмин только и делал, что обзванивал рязанских олигархов. Бывший владелец газеты "Вечерняя Рязань" пытался наладить так называемый воровской ход. Это когда с воли на тюрьму регулярно идёт материальная помощь.

Как неоднократно сообщалось, Валерий Рюмин был осужден 26 марта 2015 года на 7 лет 6 месяцев заключения. Основанием послужило вымогательство более 3 миллионов рублей у лидера регионального отделения "Единой России" Аркадия Фомина.

Валерий Рюмин отбывает наказание в селе Клекотки Скопинского района. Здесь находится колония №5, куда направляют тех, кто получил свой первый срок.  

Валерий Рюмин – бывший военный, преподавал политическую агитацию в десантном училище, воевал в Афганистане. Упоминается в материалах уголовного дела о поставках оттуда наркотиков. В 1991 году поддержал заокеанских масонов, которых тогда называли демократами, и стал мэром Рязани. Был очень близок с руководителем личной охраны президента Бориса Ельцина Александром Коржаковым. В период правления Валерия Рюмина с 1991 по 1994 годы на посту руководителя Рязани "слоновская" преступная группировка стала самой мощной в городе, а главное получила в официальную собственность наиболее крупные предприятия региона. Это тогда называлось непонятным словом приватизация.  

С Валерием Рюминым тесно общался Вячеслав Ермолов. Надо сказать, что авторитеты для "слоновской" группировки очень длительное время находились под впечатлением от Валерия Рюмина. Особенно долго такие отношения длились с Олегом Севрюгиным по кличке Яшка, у старшего сына которого тот даже стал крёстным отцом. Так происходило, пока адекватность поступков Валерия Рюмина не начала окончательно вызывать большие сомнения. В результате, и Олег Севрюгин, и Алексей Кирилин предпочли жить своим умом.  

Валерий Рюмин одним из первых в стране вместе с Владимиром Марковым и Сергеем Кузнецовым создал совместное предприятие "Интернаут", после которого все переругались. Позже имел отношение к появлению "Банка имени Сергия Живаго" и "Рязанской строительной компании", давал деньги на запуск первых круглосуточных магазинов "День и ночь", но наибольшую известность получил благодаря газетному холдингу "Вечерняя Рязань".

Всё началось в 1999 году. В этом году Валерий Рюмин вернул себе популярное в регионе издание. "Вечерняя Рязань" всегда носила чёткую антикоммунистическую направленность. Когда-то газета создавалась при непосредственной поддержке Валерия Рюмина. Помещение в самом центре города по адресу площадь Костюшко дом 3 досталось также благодаря усилиям влиятельного градоначальника.

Спустя несколько лет второй главный редактор "Вечерней Рязани" Вадим Михайлов посчитал себя никому не обязанным и дистанцировался от одиозного Валерия Рюмина.

Спустя несколько лет Валерий Рюмин выкупил акции издания и дистанцировался от одиозного Вадима Михайлова.

Правда, вместо одного алкоголика были поставлены другие.

Дольше прочих в роли главного редактора пробыл бывший актёр и школьный учитель Николай Кириллов. За это десятилетие газета "Вечерняя Рязань" потеряла почти весь тираж. Перестали существовать входившие в холдинг специализированные издания "Утренняя Рязань", "Ночная Рязань", "Спортивная Рязань", "Совершенно бесплатно". Профессиональный коллектив разбежался. Деньги продолжал зарабатывать только Николай Кириллов, а оставшиеся несколько несчастных пенсионеров получали гроши.

Валерий Рюмин писал, а Николай Кириллов бежал договариваться. Когда деньги заканчивались, тема повторялась.

Это было всё что угодно, только не журналистика. Валерий Рюмин сам в этом признавался на страницах издания. В глазах профессионалов – полная деградация.

Николай Кириллов во всём этом участвовал.

Многие, кстати, предпочитали заплатить.

В ноябре 2003 года лидер регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Булаев первым написал заявление о вымогательстве. Николая Кириллова осудили, а Валерия Рюмина оправдали.  

От этого менторский тон только усилился. Человек, который сам просрал всё, что только можно от предприятий до тиража, продолжал учить рязанских губернаторов как тем управлять областью.

В отношении собственного главного редактора Валерий Рюмин спохватился слишком поздно. Видимо, очень нравились ощущения чужого влажного языка между своих ягодиц.   

Ранней весной 2012 года Валерий Рюмин высказал Николаю Кириллову претензии на 2 миллиона рублей и окончательно отстранил от управления газетой. Крик в редакции стоял страшный, а слюни летели во все стороны. Николай Кириллов стоял молча и чуть ли не трясся. Потом пошёл на улицу нервно курить.

Ошибка по сумме, если и могла быть, то незначительная. За время работы в должности главного редактора газеты "Вечерняя Рязань" Николай Кириллов сменил стоптанные ботинки на лакированные туфли, накупил пиджаков и галстуков, приобрёл молодую жену и просторную квартиру в центре города, сделал там потрясающий ремонт, обзавёлся новой иномаркой.

Супруга не работала и сидела дома с двумя малолетними детьми. Денег отдельно взятой семье вполне хватало. Никто себя ни в чём не ограничивал.

Корреспонденты "Вечерней Рязани", подобно Виктору Петренко, досасывали в редакции последний кусок сала с торчащей из шкуры щетиной.

Редакция, которая якобы боролась за справедливость, почему-то не могла добиться справедливости в отношении оплаты труда собственных сотрудников. Это и был настоящий мир, построенный Валерием Рюминым.

Одно время Олег Севрюгин по кличке Яшка официально входил в состав учредителей газеты "Вечерняя Рязань", но после усиления оппозиционных выпадов покинул издание. Валерий Рюмин назвал этот поступок трусостью. Как по крайней мере приходилось слышать от Николая Кириллова. Куда довела смелость самого Валерия Рюмина, нет смысла повторять.

Теперь бывший офицер занимается тем, что старается угодить тюремной погони.

МИХАИЛКОМАРОВ
P.S.
Номера мобильных телефонов богатых людей региона Валерию Рюмину помогал искать серый кардинал информационной политики региона Евгений Чуйко. Среди лиц, кто попал под внушение и предпочёл снова заплатить, были и те, что отказали в оказании гуманитарной помощи нашим братьям в Донецке и Луганске. Героям денег не дали, а уголовникам – пожалуйста.
Начинается работа скрипта Cron