Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Новости дня
25 февраля 2016
Судьи Рязанской области

В среду, 25 февраля, в Рязанском областном музыкальном театре на совещании федеральных и мировых судей подвели итоги работы за 2015 год. В мероприятии приняли участие председатель Рязанского областного суда Елена Сапунова, губернатор Олег Ковалёв, федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента России в ЦФО Сергей Яковлев, первый заместитель председателя областной Думы Александр Шевырёв, прокурор Рязанской области Олег Черныш, начальник регионального УМВД Николай Пилюгин, руководитель регионального СУ СК Владимир Махлейдт, уполномоченный по правам человека Александр Гришко, и.о. начальника управления Судебного департамента Иван Белов, а также председатели районных судов области, федеральные и мировые судьи.

«Основная категория гражданских дел, рассматриваемых в судах, связана с исполнением жилищного законодательства – 12 701 дело. За последние три года их количество увеличилось на 17,9% в основном за счёт взыскания платы за жилплощадь и коммунальных платежей. Взыскано более 152 миллионов рублей», – рассказала Елена Сапунова, а вот количество земельных споров уменьшилось на 30%. Также среди прочего председатель Облсуда отметила, что уменьшилось количество трудовых споров, однако с неплательщиков зарплаты в пользу рабочих взыскали более 23 миллионов рублей. В 2015 году судами области были признаны и обоснованы 33,3% жалоб на неправомерные действия (бездействия) должностных лиц и госслужащих и более 57,5% на неправомерные действия (бездействия) органов государственной власти и местного самоуправления.

Всего за прошедший год районными и мировыми судьями было рассмотрено 84 752 гражданских и административных дел, 5 312 уголовных дел, 42 248 дел об административных правонарушениях.

В своём выступлении Олег Ковалёв отметил, что в зале собрались люди, выполняющие крайне ответственную работу, требующую высокого профессионального уровня, добросовестного отношения к делу, честности и порядочности. «Сегодня в обществе заметно выросло доверие к нашим судам и в целом к судебной системе. Люди идут с уверенностью в том, что получат квалифицированную поддержку, что их конституционные права защитят, и будет вынесено справедливое решение по тому или иному вопросу, с которым люди обращаются в суды», – подвёл итог губернатор.

Отметим, что за 2015 год в Рязанской области с учётом переназначения ряды вершителей правосудия пополнили 13 районных и 2 мировых судьи.

Начинается работа скрипта Cron