Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Новости дня
20 октября 2014

В воскресенье в Скопине прошла акция «Дань памяти», посвящённая 50-летию со дня гибели Героя Советского Союза, начальника Генштаба Вооруженных сил СССР маршала Сергея Бирюзова.

Почтить память знаменитого земляка пришли заместитель главы администрации Скопина по социальным вопросам Ирина Ланина, активисты «Молодой Гвардии», члены патриотических сообществ из Скопина и Рязани, а также жители райцентра.

Кроме малой родины Сергея Семеновича, акция «Дань памяти» прошла в этот день в ряде российских городов. К мемориалам и памятникам маршала, расположенным на улицах, носящих имя Бирюзова, возложили цветы.

Сергей Бирюзов родился 8 августа 1904 года в городе Скопине Рязанской губернии. Во время Великой Отечественной войны был командиром 132-й стрелковой дивизии, начальником штаба армии на Брянском фронте. Одними из основных сражений легендарного маршала называют освобождение Крыма и Донбасскую операцию. Погиб Сергей Бирюзов 19 октября 1964 года в авиационной катастрофе недалеко от Белграда, на горе Авала. Прах маршала помещён в урне в Кремлевской стене на Красной площади в Москве.

Начинается работа скрипта Cron