Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Новости дня
14 июня 2019

На прошедшем заседании Рязанской городской Думы исполняющая обязанности главы администрации Рязани Елена Сорокина представила депутатам отчёт о результатах деятельности за 2018 год. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Как было отмечено, доходы бюджета составили 10 миллиардов 661 миллион рублей, расходы – 11 миллиардов 058 миллионов рублей.

«Нововведением 2018 года в сфере исполнения бюджета стал переход на программный бюджет. В каждой сфере городской жизни реализуется соответствующая программа, а иногда и не одна», – рассказала депутатам Елена Сорокина и подчеркнула, что самая новая из них – «Формирование современной городской среды».

Программа реализовывалась второй год. На неё администрация города получает трансферты в рамках федерального проекта. В частности, на дворовые территории – почти 113 миллионов рублей, а на общественные территории – около 153 миллионов рублей.

«Сегодня на особом контроле – устранение замечаний по ремонту дворовых территорий и общественных пространств», – подчеркнула Елена Сорокина.
Ещё одна программа – «Охрана окружающей среды». В 2018 году основные мероприятия были направлены на озеленение областного центра и содержание городских водных объектов. В Верхнем городском саду была заложена аллея городов-героев с посадкой более 70 туй. В лесопарке посадили липы на «Аллее дружбы».

«В последние годы развитию Лесопарка мы уделяем особое внимание, так как это одна из самых перспективных рекреационных зон круглогодичного отдыха и досуга населения. Для этого в 2018 году было создано новое учреждение культуры города Рязани «Лесопарк», – добавила Елена Сорокина.

Как отметила руководитель городской администрации, в структуру учреждения входит центр «Под мостом» – новый социальный проект, направленный на развитие уличного спорта. Комплекс включает в себя площадки для занятий баскетболом, дворовым футболом, уличной гимнастикой, воркаутом, а также зону для детей.

«В преддверии новогодних праздников Лесопарк стал площадкой для реализации крупного проекта «Новогодняя деревня». Было проведено более 40 мероприятий, в которых приняло участие свыше 127 тысяч рязанцев и гостей города. Всего в рамках празднования Нового года в Рязани состоялось более 150 массовых мероприятий, которые посетили свыше 200 тысяч человек. Особый масштаб и новые формы новогодних мероприятий позволили областному центру стать новогодней столицей России в 2020 году», – подчеркнула Елена Сорокина.

Строительство, реконструкция и ремонт объектов образования в 2018 году осуществлялись также в рамках муниципальной программы «Развитие образования в городе Рязани». Так, за счёт реконструкции в лицее №4 было введено 50 новых мест.
Начато строительство школы на 1 100 мест в микрорайоне Горроща, проведён капитальный ремонт «Школы-интерната». В пяти детских садах (№№ 106, 139, 146, 150, 154) начато возведение пристроек.

Помимо этого, реализуется муниципальная программа «Развитие жилищно-коммунального комплекса и энергосбережение в городе Рязани», финансирование которой в 2018 году составило около 352 миллионов рублей. Наибольший объем расходов (65%) направлен на развитие систем коммунальной инфраструктуры. Так, в прошлом году на 228 миллионов рублей были отремонтированы 12 участков магистральных тепловых сетей общей протяжённостью более 6 километров.

Для решения стратегических задач в транспортной сфере администрацией города реализуется муниципальная программа «Дорожное хозяйство и развитие транспортной системы». На улучшение состояния улично-дорожной сети в минувшем году было направлено 65% расходов – был выполнен ремонт 13 участков улично-дорожной сети общей площадью более 170 тысяч квадратных метров, проведён ямочный ремонт на 230 улицах города. Также были заключены двухлетние контракты на ремонт 5 дорог, общей протяжённостью около 5 километров (участки автодорог Московского шоссе, улиц Новослободской и Почтовой, по Серёжиному переулку и Васильевскому проезду).

В целях улучшения качества транспортного обслуживания населения в 2018 году проведена оптимизация действующей маршрутной сети. Подвижной состав муниципального транспорта в отчётном году увеличился на 20 автобусов и 10 троллейбусов, переданных городу «Мосгортрансом». На коммерческих маршрутах осуществлялся переход на подвижной состав повышенной вместимости.

«С осени 2018 года один из главных перевозчиков города проходит через процедуру банкротства, которое было инициировано, чтобы прибегнуть к помощи арбитражного управляющего и выработать новую модель развития «Автоколонны 1310», провести финансовое оздоровление предприятия. На сегодняшний день с целью сохранения муниципального транспорта обсуждается возможность объединения автоколонны с управлением рязанского троллейбуса», – отметила исполняющая обязанности главы администрации.

Начинается работа скрипта Cron