Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Новости дня
22 февраля 2020

Елена Сорокина попросила жителей Рязани поучаствовать в опросе о строительстве школы для Кального, размещённого на портале «Наш Дом Рязань». Соответствующий пост мэр разместила на своей странице в «Facebook».

На голосование вынесен участок за ТЦ «Круиз». Это зона, примыкающая к Лесопарку, но не входящая в границы зелёного пояса. Раньше там играли в футбол, потом была поляна для стрельбы из лука. На участке нет и никогда не было деревьев. Лесопарк, как зелёную зону, планируют в обязательном порядке сохранить.

«Определяясь с участком, мы рассмотрели все возможные и все предложенные варианты. Специалистами обследована территория вблизи ручья Быстрец. Выяснилось, что безопасность будущей школы здесь не гарантирована. Территория школы-интерната на улице Макаренко требует длительных действий по переносу учреждения в другое место. Участок на пересечении улицы Тимуровцев и Касимовского шоссе – это сквер, который при строительстве потребует вырубки большого количества деревьев. При использовании территории МП «Водоканал» будет нужен демонтаж и перенос сооружений, коммуникаций и оборудования в другое место, а также значительные финансовые вложения. Территория бывшего Мясокомбината является частной собственностью. Предложенный собственником механизм покупки участка не соответствует законодательству РФ. Однако все эти территории, пожалуй, за исключением сквера, нельзя окончательно отвергать, их надо прорабатывать на перспективу», – написала Елена Сорокина.

Также мэр отметила, что для Кального строительство школы снимет остроту проблемы. Однако, чтобы окончательно её решить, необходимо построить две.

«Решение по выбору участка надо принять срочно. Выделены целевые федеральные средства, которые можно использовать только на строительство школы для Кального. Если в апреле 2020 года не будет готов её проект, то в 2021 году средства будут изъяты, и в 2023 году школа не откроется. Вопрос будет отодвинут на неопределенный срок», – добавила Елена Сорокина.

На данный момент в школе №73 дети учатся в три смены.

Начинается работа скрипта Cron