Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Новости дня
13 марта 2020

В Гордуме прошло заседание топонимической комиссии с участием председателя комитета по социальным вопросам Татьяны Климовой и депутатов Дениса Милюкова и Дмитрия Володина.

Собравшиеся обсудили предложения о размещении новых мемориальных досок. В частности, по инициативе коллектива Рязанского железнодорожного колледжа на стене учебного заведения предложено повесить памятную доску, посвященную советскому конструктору оружия, Герою Социалистического Труда Николаю Макарову, создателю знаменитого пистолета. В начале 1930-х годов он учился в училище, располагавшемся в этом здании. Также на одном из корпусов колледжа предполагается установить памятную доску, сообщающую, что в 1942 году здесь размещали эвакуированных из блокадного Ленинграда.

Коллектив конструкторского бюро «Глобус» предлагает увековечить имя Героя Советского Союза Алексея Ларионова, работавшего на предприятии. Алексей Ларионов – командир роты 12-го гвардейского стрелкового полка. Участвовал в освобождении Белоруссии и Литвы. 14 июля 1944 года в числе первых форсировал реку Неман. Обеспечил захват ротой плацдарма, отражение вражеских контратак и переправу главных сил полка.

Кроме того, члены комиссии одобрили инициативу по размещению на административном здании по адресу Радищева, 28 мемориальной доски, посвящённой Борису Пастернаку. Лауреат Нобелевской премии выступал здесь в 1920 году на литературном вечере.

Окончательное решение по всем вариантам примет Рязанская городская Дума.

Начинается работа скрипта Cron