Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Новости дня
27 марта 2020

Главный врач «Медицинского центра Медэкспресс», врач-невролог, организатор общественного здравоохранения Екатерина Серебрякова ответила на главные вопросы, которые волнуют наших читателей, в связи с пандемией коронавируса.

Сейчас много споров о том, нужно ли носить маску на улице? Всем ли обязательно это делать? 

– Маски нужно носить всем! Выходя из дома, вы сталкиваетесь с большим количеством людей. Кто они, с кем общались, где были, вы точно не знаете. Поэтому для вас любой человек, который находится рядом, – это потенциальный носитель вируса. Вирус наиболее активен в течение первых 14 дней, когда больной без симптомов заражает всех, кто находится рядом.  

Задача вируса – охватить как можно больше людей. Таким образом, к тому времени, когда у носителя проявляются симптомы, он уже заразил окружающих.

Выходить из дома совсем нельзя?

– Если вы находитесь на самоизоляции после поездки в европейские и другие страны, где сильная вспышка заболевания, то выходить нельзя категорически, до окончания карантина. Для остальных людей, особенно пожилых, выходить из дома можно только по необходимости: за продуктами, водой, лекарствами, в поликлинику, – но обязательно в маске. 

Особенно опасны многолюдные места: общественный транспорт, магазины, рынки, кафе, аптеки, поликлиники. Поэтому при посещении этих мест обязательно носить маску. Если вы пользуетесь общественными туалетами, необходимо надеть резиновые перчатки, которые после посещения нужно сразу выбросить в мусорное ведро. После этого обработайте руки специальным средством или тщательно помойте с мылом. 

Что делать людям с хроническими заболеваниями? Многие сидят дома, болезни обостряются, поднимается давление, уровень сахара, сердце беспокоит и другие проблемы появляются. 

– Хорошее решение в этот период не упускать ситуацию из-под контроля, а подготовиться к длинным выходным и изоляции. Вызвать врача на дом, провести обследование, сдать анализы, обсудить с доктором план лечения на этот период, попросить своих родных приобрести необходимые медикаменты. Если вы не входите в группу риска, то можно посещать медицинские учреждения, заранее записавшись на приём.

По всем возникшим вопросам можно обращаться в Медицинский центр Медэкспресс.

Телефон: 555-333, сайт http://medexpress62.ru/

Начинается работа скрипта Cron