Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Новости дня
18+
17 января 2015

Отношение к активистам Общественная организация «СтопХам» всегда было неоднозначным. Никто не сомневается, что организация создавалась ради благих целей, но методы воздействия на хамоватых водителей до сих пор вызывают горячие споры. Однако, зачастую именно автолюбители начинают первыми провоцировать конфликт. 
Минувший 2014 год оказался богат на дерзкие правонарушения и на дерзких водителей: полицейский, припарковавшийся на тротуаре на Первомайском проспекте; наглые маршрутчики; закончившийся телесными повреждениями с обеих сторон инцидент на Орешке; неправильно припарковавшаяся агрессивная челябинская девушка. Здесь всё заканчивалось более или менее хорошо: штрафы находили нарушителей, а слава  ­­–  активистов. Однако, инцидент, случившийся ещё 4 марта у ТЦ «Аркада», и до сих пор не разрешён и нападавший на стопхамовцев Денис Верёвкин остаётся безнаказанным.
В тот злополучный день жертвами внимания неадекватного водителя стали один из основателей рязанского движения «СтопХам» Алексей Спиридонов и Никита Царёв.  Даже не дослушав до конца просьбу активистов переставить машину, Денис Верёвкин спокойно достал из багажника своего Hyundai Tucson бейсбольную биту и набросился на защитников правильной парковки. В ответ Алексей Спиридонов применил газовый баллончик, после чего у нападавшего так сильно пошла из носа кровь, что его пришлось госпитализировать. До приезда скорой помощи и полиции стопхамовцы бросились помогать мужчине, что, кстати, не мешало ему сыпать угрозами в адрес молодых людей.
Все свидетели и участники акции были доставлены в Советское отделение РОВД для дачи показаний. Алексей Спиридонов объяснил свои действия как самозащиту и написал заявление на водителя.
С 4 марта 2014 года и по сей день это на первый взгляд очевидное дело не продвинулось ни на йоту. Единственный комментарий следователя был краток и ясен: «Нападавшее лицо не установлено». Однако после этого инцидента имевший отношение к силовым структурам Денис Верёвкин потерял работу. 
Поскольку другого наказания не последовало, то многие расценили это как символичный знак: стопхамовцев можно бить, и за это ничего не будет. Так и произошло – подобный случай повторился в лесопарке у Орехового озера летом. 
Тем временем Денис Верёвкин продолжает спокойно разгуливать по городу. Наверное, с битой под мышкой.

ДАРЬЯБАРАШЕВА
Начинается работа скрипта Cron