Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Новости дня
20 января 2015

В Управлении МВД России по Рязанской области прошла пресс-конференция, посвящённая организации работы народных дружин в регионе.

Профилактические меры по реализации Федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка» принимаются совместно с правительством Рязанской области и органами местного самоуправления. С момента вступления закона в силу во всех муниципальных районах и городах области были созданы народные дружины, избраны командиры и приняты уставы.

В охране общественного порядка участвуют 29 народных дружины общей численностью более 2500 человек.

Основными направлениями деятельности дружин является содействие правоохранительным органам в охране общественного порядка, участие в поиске лиц, пропавших без вести, защита жизни и здоровья граждан от преступных и других противоправных посягательств в общественных местах и на улице, сообщение сотрудникам полиции информации о возможных преступлениях.

Народные дружинники следят за общественным порядком во время спортивных и культурно-массовых мероприятий. Добровольцы не только помогают снизить уровень преступности на улицах, но и успешно участвуют в профилактике преступлений.

– В состав дружин входят люди разных профессий, возраста и взглядов. Но всех их объединяет желание сделать наш город безопаснее. Чем больше людей будет включаться в эту работ, тем успешнее она будет, – отметил начальник Управления организации охраны общественного порядка  Александр Морозов.

Благодаря принятию закона народные дружинники имеют официальный статус, позволяющий им требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных деяний, принимать участие в осмотре места происшествия, обеспечивать сохранность вещественных доказательств совершённых преступлений с последующей передачей их сотрудникам полиции. Отличительными знаками народного дружинника являются повязки на рукаве и нагрудный знак с надписью «Дружинник», а также удостоверение установленного образца.

За противодействие законным требованиям народных дружинников в их работе предусмотрен штраф в размере от 500 до 2500 рублей.

Совместная работа народных дружинников и сотрудников полиции привела к снижению в 2014 году количества преступлений, совершённых в общественных местах и на улицах Рязани и населённых пунктов области, на 4,75%.

Начинается работа скрипта Cron