Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Новости дня
18 июня 2020

Верховный суд отменил решение Второго кассационного суда о рассмотрении дела по «Детскому питанию» в Тамбове. Речь идёт о фигурантах: бывшем советнике главы администрации Рязани на общественных началах Александре Зайкине, бывшем заместителе главы администрации Рязани Сергее Пашкевиче и бывшем советнике министра экономического развития России Павле Пущине. Все обвиняются в получении взятки. Напомним, что дело четвёртого фигуранта Александра Дворецкого выделили в отдельное производство.

«В апреле было решение Второго кассационного суда о том, что дело подлежит направить не в Рязань, а в Тамбов. Тогда прокуратура заявила, что в Рязани не будет беспристрастного суда, так как фигуранты долгое время здесь работали, имели отношения с властями, в том числе судебными. Затем адвокаты обвиняемых обжаловали постановление, и 2 июня Верховный суд Российской Федерации как вышестоящий суд отменил данное решение. Это означает то, что дело направляется опять во Второй кассационный суд и будет рассматриваться заново. Будут снова решать, в какой суд его направить», ­– пояснил нашему изданию рязанский адвокат Алексей Сергиенко.

Согласно общим правилам, изначально дело должны были рассматривать в Рязани, то есть по месту совершения преступления.

Уголовное дело по «Детскому питанию» было возбуждено в октябре 2018 года. В настоящий момент трое фигурантов находятся в СИЗО и один под домашним арестом.

Начинается работа скрипта Cron