Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Новости дня
27 января 2015

Олег Ковалёв провёл совещание, на котором обсуждались вопросы жилищного строительства в регионе в 2015 году.

Обращаясь к участникам, губернатор сообщил, что «в регионе неплохо строится жилье в последние годы: в 2014 году сдано в эксплуатацию более 603 тысяч кв. метров жилья в регионе, в 2013 году – 554 тыс. кв. метров». Это говорит о том, что прошлогодние показатели сданного жилья стали рекордными для Рязанской области.

Заместитель председателя правительства Шаукат Ахметов доложил о текущей ситуации в жилищном строительстве Рязанской области. Он отметил, что прирост выданных ипотечных кредитов составил 50%, по итогам прошлого года – это более 12,5 млрд. рублей. С помощью мер государственной поддержки в регионе улучшили свои жилищные условия свыше 4300 семей. Успешно реализуются программы переселения граждан из аварийного жилья. Стартовала новая программа «Жилье для российской семьи» в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ», по которой в регионе планируется построить 146 тыс. кв. метров жилья экономкласса стоимостью не выше 30 тыс. рублей за квадратный метр.

На сегодняшний день начато строительство более 1,4 млн. кв. метров жилья, в том числе в Рязани 1,3 млн. кв. метров, а это 113 домов. Для застройщиков предстоит трудная напряжённая работа в жёстких экономических условиях. Как отмечается, строительным компаниям для привлечения клиентов необходимо рассмотреть вопрос снижения цен на недвижимость.

Губернатор поручил вести постоянный мониторинг ситуации с ипотечными кредитами, а также решить вопрос о взаимодействии с Управлением Росреестра по Рязанской области, работу которого следует скорректировать, чтобы избежать огромных очередей.

Совещание с застройщиками стало первым в ряду аналогичных, которые будут проведены в ближайшее время с представителями других отраслей экономики региона в рамках антикризисных мер, принимаемых правительством Рязанской области.

Начинается работа скрипта Cron