Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Новости дня
05 февраля 2015

Реконструкция спортивных залов в сельских школах в рамках проекта «Детский спорт» в 2015 году будет продолжена. Как ожидается, на эти цели выделят 1 млрд 620 млн рублей. Об этом сегодня на селекторном заседании «Единой России» заявил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Николай Булаев.

В прошлом году на реконструкцию спортзалов было выделено 1 млрд 800 млн рублей. «Деньги поздно пришли, но, тем не менее, они были неплохо реализованы. Их успели довести до регионов», – отметил депутат.

Как рассказал парламентарий, в 2015 году деньги на спортзалы будут распределяться на конкурсной основе. При этом Николай Булаев выразил надежду, что участие в конкурсе будут максимально активно принимать регионы, которые в прошлом не получили средства.

Конкурс заканчивается 24 февраля и к середине марта будут подведены его результаты. Деньги в регионы поступят уже до середины мая.

Задачей «Детского спорта» является превращение спортзалов в своеобразные спортивные клубы. «В них должна проводиться внеклассная работа. В свободное от основных занятий время в спортзалах должна проводиться подготовка к сдаче ГТО», – отметила руководитель проекта Ирина Роднина.

Что касается стандартов, то в первую очередь, они предполагают наличие в спортзалах современного напольного покрытия с антибактериальным нанесением. Кроме того, в зале необходимо проводить светодиодное освещение. Также нельзя забывать о спортивном инвентаре. В сельских спортзалах должны быть складные футбольные ворота, навесные шведские стенки, баскетбольные кольца с протекторами.

Подводя итоги, первый замглавы думской фракции сообщил, что в рамках проекта уже отремонтированы сотни спортзалов. «Возможно, счёт уже перевалил за тысячу. В таком темпе за четыре года мы сможем привести в порядок все сельские спортивные залы», – высказал мнение депутат.

Рязанская область входит в число лидеров по реализации проекта «Детский спорт»: в 2014 году в регионе отремонтированы спортзалы в 28 сельских образовательных учреждениях, открыты 4 многофункциональные спортивные площадки на пришкольных территориях.

 

Начинается работа скрипта Cron