Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Новость недели
19 апреля 2021

«Ветсанутильзавод» может окончательно уничтожить экосистему

Ветеринарно-санитарный утилизационный завод находится в Листвянке и занимается переработкой биоотходов. Трупы животных и отходы из ветклиник везут со всей Рязанской области. Всевозможные нарушения на предприятии выявляют на протяжении нескольких лет. Однако у завода нет конкурентов в регионе, и работа продолжается после оплаты незначительных штрафов. Монополия даёт большие деньги и возможности.

Целый ряд очень серьёзных нарушений на «Ветсанутильзаводе» выявили ещё в 2016 году. Тогда минприроды заявляло о предотвращении экологической катастрофы, но спустя три года река Рака была отравлена сбросами предприятия. В ноябре 2019 года деятельность даже приостанавливали на два месяца. Тогда стоки стали причиной гибели рыбы. В итоге отделались штрафом в 50 тысяч рублей и административкой на руководство.

До сих пор ничего не поменялось. Угроза экологии и здоровью населения никуда не делась. Выписанные штрафы не покроют нанесённый ущерб даже на чуть-чуть.

Листвянский «Ветсанутильзавод» относится к 1-й категории объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Однако до сих пор не разработана программа производственного контроля качества атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны. Неоднократно выявлено превышение выбросов оксида углерода. На проведение экологического контроля всем пофиг, как и на ведение учёта в области обращения с отходами.

Бумаги на допустимое количество трупов и их производных отсутствуют. Нет документов – нет и лимитов. Трупы гниют на открытом воздухе. В результате жители ближайших населённых пунктов задыхаются от зловония, как только подует попутный ветер.

Экономят даже на хлорке. И на ремонте забора. Из-за дыр в бетонной ограде на территорию пробираются бродячие животные, которые растаскивают мертвечину по всей Листвянке.

Само руководство «Ветсанутильзавода» не только не имеет подготовки в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, но и игнорирует предписания надзорных органов. Мизерные штрафы платить дешевле, чем устранять многолетние косяки. Между тем, сейчас речь идёт о расширении комплекса по переработке падали, несмотря на то, что размещение на соседней территории не будет отвечать требованиям о ширине санитарно-защитной зоны. Вот и получается – с одной стороны кишки, с другой – говно с «Окской» птицефабрики. Нормами СанПиНа в очередной раз просто вытрут задницу.

Мало, видимо, в Рязанской области социальной напряжённости. Инициативная группа жителей деревни Сальково уже подготовила обращение в адрес председателя федерального правительства Михаила Мишустина.             

Начинается работа скрипта Cron