Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Новость недели
18+
26 марта 2015

Известному политику, издателю и информационному скандалисту Валерию Рюмину вкорячили 7 лет 6 месяцев лишения свободы строгого режима. Решение было вынесено сегодня, 26 марта, Советским районным судом Рязани. Вместе с Валерием Рюминым аналогичный срок получил также заборьевский депутат Сергей Панин. Кроме того, на обоих повесили штраф по 300 тысяч рублей.

Валерия Рюмина и Сергея Панина обвиняли в вымогательстве денежных средств в особо крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору. Как известно, на рубеже 2012-2013 годов лидеру рязанского отделения партии «Единая Россия» Аркадию Фомину поступило несколько предложений. Сначала председателя Рязанской областной Думы заставляли купить помещение редакции «Вечерняя Рязань» по адресу площадь Костюшко, дом 3 за 15 миллионов рублей. Затем предлагали приобрести годовое право публикаций в газете за 3 миллиона рублей. Аркадий Фомин по пути своего предшественника Владимира Сидорова пойти не захотел и написал заявление в правоохранительные органы. 13 февраля 2013 года с деньгами взяли Сергея Панина, а затем закрыли и Владимира Рюмина. Тем более что руководитель следственного комитета Владимир Махлейдт после нескольких публикаций о своей персоне только ждал повода.

В том, что обоих беспокойных пенсионеров законопатят, никто не сомневался. Интрига оставалась только по реальности сроков. Получить в 65 лет такой подгон – не самая лучшая страница биографии.

Валерий Рюмин после оглашения вердикта сказал, что надо гордиться таким приговором, что они и делают. Защита планирует обжаловать вынесенное решение.

Валерия Рюмина защищал известный рязанский адвокат Алексей Пилипенко и двое московских юристов. Интересы Аркадия Фомина представлял не менее известный рязанский адвокат Владимир Смирнов.

Как известно, Валерий Рюмин вернулся к контролю над газетой «Вечерняя Рязань» в конце 1998 года. Почти сразу выгнал главного редактора Вадима Михайлова. Заместитель главного редактора Иван Ушаков отказался занять вакантное место. В результате престижная должность досталась Юрию Манову. Тот не всегда появлялся на рабочем месте с трезвыми мыслями, и в результате все руководящие должности достались бывшему учителю истории Николаю Кириллову. Постепенно из редакции разбежались все нормальные журналисты, а сам мощный холдинг состоявший из нескольких газет зачах и развалился.

Тактика работы была самая примитивная: Валерий Рюмин писал статьи, а Николай Кириллов бегал собирал деньги. Ну и добегался. В ноябре 2003 года лидер регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Булаев написал заявление о вымогательстве под угрозами публикации негативной информации. Валерию Рюмину тогда очень повезло. Советский районный суд вынес оправдательный приговор. Главный редактор газеты «Вечерняя Рязань» Николай Кириллов получил условный срок. Ох, как теперь последнему повезло. На скамье подсудимых на этот раз оказался вместо Николая Кириллова Сергей Панин.   

Последние 15 лет публикации в газете «Вечерняя Рязань» очень трудно поддаются профессиональной идентификации. Это непонятно что. Не журналистика уж точно. Сама редакция – место встреч ущербных старух и ненормальных пенсионеров.

При своём появлении в газете в 1998 году Валерий Рюмин позиционировал себя очень правильным товарищем и сразу запретил рекламу проституток, подборку анекдотов и выгнал одного внештатного корреспондента за использование тем в статье слова «мошонка». Через 10 лет употребление синонимов слова «презерватив» стало регулярным явлением на страницах издания. В результате всё закончилось длинным сроком. Бесславная история. 

МИХАИЛКОМАРОВ
Начинается работа скрипта Cron