Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Новости дня
10 апреля 2015

Вчера заместитель председателя правительства области Шаукат Ахметов провёл для региональных журналистов брифинг, на котором шла речь о промежуточных итогах реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в 2015 году, а также лицензировании управляющих компаний и льготном ипотечном кредитовании.

Планируется, что в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, рассчитанную до 2043 года, будут включены свыше 7200 жилых домов. В частности, будут отремонтированы внутридомовые инженерные системы электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения. Кроме того, пройдёт замена или ремонт лифтового оборудования, кровли, подвальных помещений, фасадов и фундаментов многоквартирных домов, — всего свыше 700 видов ремонтных работ.

В плане реализации региональной программы капремонта на 2015 год предусмотрены работы в 497 многоквартирных домах. Как отметил Шаукат Ахметов, в этом году начнут с ремонта лифтового оборудования. В ближайшее время определятся подрядные организации, которые займутся этими работами, будет установлено свыше 100 новых современных лифтов в Рязани и других муниципальных образованиях области. Вместе с тем, региональный Фонд капитального ремонта проводит работу по определению подрядчиков для ремонта кровель и фасадов. Всем собственникам многоквартирных домов направлена на рассмотрение необходимая сметная документация. «Капитальный ремонт многоквартирных домов будет произведен только с согласия собственников жилых помещений», – подчеркнул депутат.

Заместитель председателя правительства области отметил высокую активность собственников помещений по собираемости взносов на капремонт, которая составляет в настоящее время 65%.

Не менее важной работой, которая сейчас ведется в регионе и должна быть завершена до 30 апреля 2015 года, Шаукат Ахметов назвал деятельность по лицензированию управляющих компаний, обслуживающих многоквартирные дома. Из 140 зарегистрированных в регионе 51 компания уже получила лицензию на право управления многоквартирными домами, практически все руководители сдали соответствующие экзамены.

Кроме того, на федеральном уровне принято решение о поддержке нового жилищного строительства в регионах. В частности, теперь граждане имеют возможность воспользоваться ипотечными кредитами на льготных условиях по ставке не выше 12% годовых. По словам генерального директора Рязанской ипотечной корпорации Екатерины Шавангиной, ипотечной программой «Новостройка с государственной поддержкой», которая была принята в конце марта этого года, в Рязанской области уже воспользовались четыре семьи. Более того, для социально приоритетных категорий граждан процентная ставка может быть снижена до 10,9%. К ним относятся граждане – участники программы «Жильё для российской семьи», граждане, имеющие двух и более детей, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, а также работники организаций оборонно-промышленного комплекса.

 

Начинается работа скрипта Cron