Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Новость недели
23 апреля 2015

В ночь с воскресенья 19 апреля на понедельник 20 апреля по городу были расклеены листовки о фактах коррупции в рязанских налоговых органах. Изготовленная офисным способом полиграфия содержала как конкретные факты стяжательства со стороны должностных лиц, так и общие схемы по самой распространённой теме с возвратом НДС за вознаграждение. Почти сразу листовки начали срывать. Тем не менее, данная информация успела попасть на столы руководству рязанских силовых структур.

Как удалось выяснить у наших источников в компетентных органах, причиной появления подобного рода публичного протеста стали определённые действия руководства рязанской налоговой службы. В начале текущего месяца у целого ряда крупных фирм и организаций были заблокированы счета с крупными денежными суммами. В качестве обоснования использовались достаточно надуманные предлоги. Например, основанием для приостановления банковских операций одной фирме была указана неподача руководством налоговой декларации по транспортному налогу за прошедший год. С момента своего образования данная организация никогда не имела в собственности какого-либо транспортного средства.

Понятно, что коррупция в стране давно стала двигателем бизнеса. Многие предприниматели готовы отдавать даже за вещи, которые государство гарантирует и так. Например, за возврат в конце года НДС. Лишь бы не возникало лишней волокиты.

Блокировка счетов – это давно отлаженный способ давления на особенно несговорчивых клиентов. Деньги зависают, контракты встают, пенни набегают. Здесь самый страшный момент такой, что партнёры по бизнесу начинают искать других исполнителей. Многие коммерсанты это понимают и предпочитают дать. Правда, в разумных пределах. Очень часто, некоторые ответственные лица теряют профессиональную скромность и начинают грезить о каких-то астрономических откатах. Отсюда и беспредел. Подмена государственных интересов личной корыстью давно стала образом жизни.

Например, один из руководителей службы по борьбе с экономическими преступлениями уволился, не дослужив 2 года до пенсии, поскольку посчитал, что неофициальная деятельность коллег ничем, кроме тюрьмы, вскоре не закончится.  

Насколько удалось выяснить, ряд рязанских коммерсантов, расклеивших в ночь с воскресенья на понедельник листовки, также отправили подробное письмо на имя президента. Давление на свой бизнес данные лица напрямую связывают с именем заместителя руководителя рязанской налоговой службы Алексеем Грачёвым. Именно этот чиновник, якобы, дал указание использовать любой предлог для ограничения их коммерческой деятельности.  

По Алексею Грачёву известно, что того вернул из столицы приехавший оттуда же Вячеслав Морозов. То ли назначенный новым руководителем УФНС России по Рязанской области был очарован деревенским происхождением своего подчинённого, то ли нуждался в преданных людях, – не совсем понятно. Только после появления в городе разоблачительных листовок Вячеслав Морозов предпочёл сразу отбыть в командировку в Ростов.  

Алексей Грачёв – человек далеко не бедный. В семейном пользовании находятся несколько дорогих иномарок, квартиры и загородный дом. На самом деле интересно другое. Одной из фирм, которой перекрыли движение банковских средств, вменяют в вину отсутствие декларации за 2014 год. Вот только у самого Алексея Грачёва, как государственного служащего, декларация за прошлый год, по всей видимости, также не представлена. На официальном сайте ведомства висит подобный документ за 2013 год. За 2014 год найти не удалось. В 2013 году Алексей Грачёв был заместителем начальника одного из районов. Декларация есть. В 2014 году Алексей Грачёв стал заместителем начальника областной службы. Декларации не видно. Наверное, чем выше чин, тем ниже ответственность.

Похоже, Алексей Грачёв скоро докаркается.

ДМИТРИЙХОДЫНКИН
  ДОПОЛНЕНИЕ
Последние пару лет в регионе идёт очень жёсткая борьба между различными силовыми структурами за контроль над основными потоками обналичивания денежных средств. Известно, что ещё год назад в федеральную службу собственной безопасности была отправлена докладная записка. Автором некоторые наши источники называют действующего начальника рязанской полиции Николая Пилюгина. Аналитическая справка самым подробным образом расписывала всю обнальную схему. Во главе теневой системы был указан некий Иван Перов, а также упомянут ряд очень сильных рязанских коммерсантов. Для обналичивания активно использовались деньги, якобы, из сочинского бюджета. Указанной информации не был дан ход только по причине проведения зимних олимпийских игр. Скандал такого уровня мог очень серьёзно повредить имиджу страны.
Начинается работа скрипта Cron