Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Новости дня
13 мая 2015

Рязанские полицейские предлагают жителям Рязани и области за вознаграждение сдать незаконно хранящееся оружие. При этом граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся у них оружие или боеприпасы, освобождаются от уголовной ответственности за этот вид преступлений.

В Рязанском регионе действует программа, согласно которой гражданин, сдавший незаконно хранящееся оружие, вправе получить за него вознаграждение. Размер варьируется в зависимости от типа и количества оружия.

Согласно уголовному кодексу, незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств наказывается ограничением свободы на срок до трёх лет либо арестом на срок до шести месяцев. Вместе с лишением свободы нарушитель может получить и штраф от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы за период от двух до пяти месяцев. Но в том случае, если нарушитель сам добровольно сдаст оружие, он не только будет освобожден от уголовной ответственности, но и получит деньги.

Например, за автомат, гранатомет или пулемет гражданин получит 10 тысяч рублей, винтовку или карабин – 7 тысяч, а за пистолет или револьвер – 5 тысяч рублей. Самое большое вознаграждение, 15 тысяч рублей, согласно «прейскуранту», положено за переносной ракетный зенитный комплекс. Правда, по словам полицейских, случаев сдачи такого вооружения в регионе пока не было. Зато граждане активно сдавали боеприпасы, такие как патроны к различному огнестрельному оружию. Они, кстати, оцениваются в 20 рублей за штуку.

За 2014 год за добровольную сдачу огнестрельного оружия, патронов и других боеприпасов от министерства региональной безопасности и контроля Рязанской области граждане, не пожелавшие незаконно хранить у себя дома оружие, получили вознаграждения на сумму более 250 тысяч рублей. В 2015 году эта программа продолжает работать.

Процедура добровольной сдачи незаконно хранящегося оружия в полицию проста. Гражданин, который решил сдать незаконно хранящееся дома оружие, должен отнести его в любое отделение полиции. Там выдаётся документ, освобождающий от уголовной ответственности и квитанция о том, что боеприпасы действительно сданы. С копиями этих документов, а также копией паспорта и страховым свидетельством необходимо обратиться в министерство региональной безопасности. В течение 14 рабочих дней сообщат о предоставлении и размере вознаграждения.

 

Начинается работа скрипта Cron