25 мая 2015

Рязанский дзюдоист Иван Нифонтов стал призёром турнира престижной серии «Мастерс» в Марокко. Турнир является рейтинговым, третьим по статусу после Олимпийских игр и чемпионата мира.
Спортсмен занял второе место в категории до 81 кг. Соревнования, собравшие по 16 лучших борцов в своих весах, завершились в воскресенье, 25 мая.

Рязанские дзюдоисты, Заслуженные мастера спорта России Михаил Пуляев и Иван Нифонтов выступили на данных соревнованиях в составе сборной России.

Иван Нифонтов провёл четыре схватки. В первых раундах он одержал чистые победы над аргентинцем Эммануэлем Лусенти и греком Романом Мустопулосом. В полуфинале рязанец не позволил совершить результативных действий Автандилу Цкитишвили из Грузии, а сам заработал «ваза-ари». В решающем поединке против представителя Японии Таканори Нагасе дзюдоист уступил удержанием на последней минуте.

Михаил Пуляев, выступающий в весовой категории 66 кг остановился в шаге от призового пьедестала, заняв 5 место соревнований.

Иван Нифонтонов входит в список кандидатов на участие в Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро. В июне он выступит на первом континентальном аналоге Игр в Баку.