Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Новости дня
05 июня 2015
лучшие пожарные Рязани

В четверг, 4 июня, прошли пятые ежегодные соревнования добровольных пожарных дружин. Около 160 участников и 26 команд, состоящих из добровольцев города Рязани и области, а также из учеников аграрного техникума, боролись за  право называться лучшими.
В программу соревнований было включено 4 дисциплины: теоретические вопросы о методах и приёмах тушения пожара, медицинской подготовке, знании техники, боевое развёртывание, одевание спецодежды на время и эстафета «Туши пожар». Судьи оценивали не только скорость выполнения заданий, но правильность элементов упражнений.
«Комплексное развёртывание» – один из самых сложных и интересных этапов состязаний.  Сначала двое пожарных накладывали раненому шину на ногу, шейный воротник и относили к автомобилю скорой помощи. Затем по команде трое других добровольцев подбегали к пожарной машине, выполняли развёртывание и начинали условное тушение. «Пожар» считался ликвидированным, когда дружинники наполняли водой ёмкость через маленькое отверстие диаметром 10 см.
Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области Кирилл Андреев подчеркнул важность и актуальность создания добровольных пожарных формирований: «Добровольцы участвуют в тушениях, но их главная роль заключается в предупреждении пожаров – это профилактическая работа с населением, распространение противопожарных памяток».
По итогам соревнований «Лучшим добровольным формированием Рязанской области» стала команда из Шацка, а звание «Лучший добровольный пожарный» завоевал  рязанский дружинник Антон Зеленов. Победители данных соревнований будут участвовать в состязаниях, проводимых Центральным региональным центром МЧС России. 

ДАРЬЯБАРАШЕВА
Начинается работа скрипта Cron