Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Новости дня
07 июня 2015
экологический праздник

В пятницу, 5 июня, все любители природы собрались в Нижнем городском саду («Пьяном парке»), чтобы отметить День эколога. Организатором мероприятия является известный многим рязанцам своей природоохранной деятельностью «Экологический рязанский альянс».  
Этническая барабанная музыка была слышна издалека и сразу задала бодрый и весёлый тон празднику. К слову, в этот раз «Оркестр летучих барабанщиков» играл на инструментах, сделанных из мусора. В дело пошли пластиковые бутылки, баклажки, старые медные тазы, пластиковые вёдра, канистры…
Для детей и взрослых были организованы станции, на которых проводились  экологические игры и викторины. Чтобы заработать жетоны и получить подарки, требовалось ответить на вопросы, связанные с переработкой отходов, запомнить несколько животных из Красной книги Рязанской области, сделать рисунок на тему защиты природы или фото в селфи-зоне. Каждый мог собственноручно посадить жёлудь и забрать его себе с надеждой на то, что через месяц появится маленький росток.
На протяжении всего праздника работал цветочный фримаркет. Садоводы, желающие поделиться с коллегами семенами или рассадой, относили свои припасы на специальный стол.  
ЭРА также ознакомил всех гостей праздника со своей деятельностью и дал возможность вступить в ряды волонтёров. Вся необходимая информация висела на специальном стенде. Также был организован раздельный сбор мусора.
Организатор события Константин Фомин рассказал нашему изданию об идейной направленности мероприятия: «Мы проводим День эколога уже несколько лет подряд, но это были простенькие праздники: дети мелками рисовали,  Feelin’s играл, был конкурс скворечников. В этом году мы решили поменять формат и сделать большое, серьёзное мероприятие. В игровой форме и дети, и взрослые воспринимают информацию лучше. На одной из станций  учат, как деревце вырастить, где-то можно батарейки сдать. Сегодня мероприятие проходит без всякой «жести», без чёрных образов нефтезавода, травящего город. Этим можно заниматься во все остальные дни, а привлечь людей к экологическим проблемам  можно и через что-то веселое и позитивное».
Мероприятие завершилось показом фильма «Дом» о глобальных экологических проблемах Земли, снятым фотографом дикой природы Яном Артюсом-Бетраном и режиссёром Люком Бессоном. 

ДАРЬЯБАРАШЕВА
Начинается работа скрипта Cron