Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Сливы
18+
01 апреля 2023

Подробности расправы участниками террористической организации над своими соратниками

На фото: Алексей Полтавец и Максим Иванкин


 

В Рязани началось судебное разбирательство по делу об убийстве Екатерины Левченко и Артёма Дорофеева. По версии следствия, молодые люди погибли от рук участников запрещённой в России террористической организации «Сеть»1. Убийство было совершено в 20 километрах от Рязани, рядом с деревней Лопухи. Именно там были обнаружены останки погибших. По этой причине дело рассматривается в Рязанском областном суде.

Террористическая организация «Сеть» была создана в Пензе и действовала по России. Организаторы планировали захватить власть в стране с помощью вооруженного восстания. Для этого члены банды хотели объединить российских анархистов в боевые группы. На пути к своей цели участники организации упорно тренировались. Молодые люди покупали оружие, отрабатывали навыки боевых действий в лесу и учились выживать в дикой природе. Кроме того, террористы занимались сбытом наркотиков.

Прокололась банда именно на запрещённых веществах. Один из членов группировки Егор Зорин был задержан за распространение наркотиков. Затем начал сотрудничать со следствием. Егор Зорин рассказал о существовании террористической организации. Это случилось в конце 2017 года. Тогда и началось расследование дела «Сети».

Егор Зорин – единственный из фигурантов, которому удалось избежать наказания. Остальные участники банды были осуждены в 2020 году по статьям о терроризме и сбыте наркотиков. Сроки от 6 до 18 лет. Один из членов террористической организации Алексей Полтавец успел скрыться и был арестован заочно. Предположительно, сбежал на Украину.

Ещё до того, как Егор Зорин сообщил правоохранителям о деятельности «Сети», под внимание силовиков попал другой участник группировки. Максим Иванкин был привлечён к уголовному преследованию за попытку сбыта наркотиков весной 2017 года. Сразу после этого молодой человек решил скрыться. Залёг на дно в Рязани вместе со своими подельниками Алексеем Пчелинцевым, Екатериной Левченко и Артёмом Дорофеевым. У всех четверых в Рязани не было ни родственников, ни друзей. Видимо, по этой причине сюда и приехали. Нет наводок для розыска.

Максим Иванкин, Алексей Пчелинцев, Екатерина Левченко и Артём Дорофеев в Рязани сняли квартиру. Пару недель жили спокойно. Потом произошёл разлад.

19-тилетняя Екатерина Левченко и 22-хлетний Артём Дорофеев устали скрываться. Молодые люди решили завязать с преступной деятельностью и захотели явиться в правоохранительные органы с повинной и деятельным раскаянием, но совершили большую ошибку – рассказали о своих намерениях Максиму Иванкину и Алексею Полтавцу. Думали, что найдут понимание, а нашли смерть. Максим Иванкин и Алексей Полтавец испугались разоблачения. Участь излишне доверчивых Екатерины Левченко и Артёма Дорофеева была предрешена.

Максим Иванкин и Алексей Полтавец задумали убить неугодных свидетелей. План был простой – съездить на природу с ночёвкой. В качестве места расправы подобрали окрестности деревни Лопухи Рязанского района.

Следствие установило, что Максим Иванкин и Алексей Полтавец действовали умышленно с распределением между собой ролей. В качестве оружия использовали два самозарядных карабина «Сайга 12С» и «Сайга 410». Максим Иванкин должен был убить Екатерину Левченко, Алексей Полтавец – Артёма Дорофеева.

Жертв развели по сторонам. Екатерину Левченко отправили собирать хворост для разведения огня. Как произошла расправа, суд пока не разглашает. Информация станет открыта после того, как будут опрошены все свидетели.

Одно можно сказать точно. Произошло двойное убийство. Останки тел Екатерины Левченко и Артёма Дорофеева были обнаружены спустя два года после трагедии – в 2019 году. От погибших ребят практически ничего не осталось. Случайные охотники работали рядом с деревней Лопухи. Гончие собаки обнаружили фрагменты тел.

Криминалистам потребовалось немало времени, чтобы понять причины и давность смерти. В раскрытии преступления принимали участие рязанские и столичные эксперты. Удалось установить все детали происшествия. Опознать Екатерину Левченко и Артёма Дорофеева стало возможно только после проведения генетической экспертизы. Родители погибших заблаговременно сдали анализы в надежде найти детей живыми или мёртвыми. Екатерина Левченко и Артём Дорофеев были объявлены в розыск еще весной 2017 года, после того как перестали выходить с близкими на связь.

Сейчас родители погибших признаны потерпевшими по уголовному делу и уже опрошены в суде. Дело рассматривают присяжные заседатели. Максим Иванкин находится в Рязанском СИЗО на Первомайском проспекте. Исправно доставляется на заседания по уголовному делу. Местонахождение Алексея Полтавца неизвестно.

Дело об убийстве Екатерины Левченко и Артёма Дорофеева чрезвычайно сложное. Фигурируют 97 свидетелей из Москвы, Пензы и Рязани. Чтобы опросить всех, потребуется несколько месяцев.

Такой размах свидетельских показаний обусловлен тем, что уголовное дело передавалось из одного города в другой. После того, как охотники обнаружили неизвестные останки, на место выехали рязанские правоохранители. Было возбуждено уголовное дело. Затем стало понятно, что к убийству причастны члены межрегиональной террористической группировки «Сеть». Делами такого уровня принято заниматься в Москве. Три месяца назад дело поступило в Рязанский областной суд.

На данный момент Максим Иванкин уже получил судимость за террористическую деятельность и распространение наркотиков. Срок лишения свободы 13 лет. По уголовному делу об убийстве Екатерины Левченко и Артёма Дорофеева наказание светит вплоть до пожизненного лишения свободы.

 


1 «Сеть» признана террористической организацией и запрещена на территории России на основании решения Московского окружного военного суда от 17 января 2019 года. 

 

Начинается работа скрипта Cron