Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Новость недели
18+
22 апреля 2023

Полиция не установила действий сексуального характера с применением наручников со стороны приставов в отношении руководителя правозащитного фонда «Право на справедливость» Михаила Пинигина. Инцидент произошёл во время рассмотрения меры пресечения для руководителя управления благоустройства города Юрию Фурфураку в Железнодорожном районном суде Рязани 2 февраля 2023 года. Приставы потребовали от Михаила Пинигина покинуть помещение, после чего применили наручники, выключили свет и вызвали полицию.

Наряд прибыл и уехал. Прокурор Илья Исаев с процесса Юрия Фурфурака прошёл мимо. Михаил Пинигин сделал заявление, что является инвалидом I группы и нуждается в медицинской помощи. Полицейские, прокурор и приставы удостоверение не проверили и скорую помощь не вызвали.    

В здании суда ведётся видеозапись. Михаил Пинигин снимал происходящие события на телефон.

Согласно официальному ответу из полиции, 2 февраля 2023 г. поступило сообщение, что здании Железнодорожного районного суда хулиганит неизвестный.

На входе в суд у всех в обязательном порядке устанавливают личность. Иначе пройти невозможно – только если проникнуть тайно, что из сообщения в полицию, видимо, и произошло.

Наряд полиции приезжает на вызов в суд, но сотрудники ничего не предпринимают к поиску в здании неизвестного лица. Не осматривают полностью помещения от чердака до подвала.

При этом сотрудники полиции видят пожилого человека опрятной внешности, без признаков алкогольного опьянения и в наручниках, который заявляет, что является инвалидом I группы и остро нуждается в медицинской помощи.

Сотрудники полиции, которые на вызов о хулиганстве никаких правонарушений не обнаружили, не вмешиваются в ситуацию, не пытаются установить законность ограничения у гражданина свободы, не требуют у приставов снять наручники, скорую помощь не вызывают и покидают здание суда.

Михаила Пинигина с собой в отделение тоже не забирают.

За ложный вызов о хулиганстве полиция виновных лиц не установила и к уголовной ответственности не привлекла.

Позже в дежурную часть поступили заявления от двух судебных приставов, что Михаил Пинигин провоцировал конфликт, пытался их толкнуть и не хотел покидать здание суда. На этот вызов полиция не поехала, видимо, по причине того, что ни один из указанных фактов не является нарушением общественного порядка и причиной для реагирования.

В конце концов, с Михаила Пинигина сняли наручники, а в коридоре включили свет. Процесс по Юрию Фурфураку закончился. Михаил Пинигин покинул здание Железнодорожного районного суда сам и отправился в больницу.

Несколько приставов с применением спецсредств не смогли добиться от одного инвалида выполнения своих требований и за помощью звонили в полицию.

Главный редактор нашего сетевого издания Михаил Комаров из опасений за безопасность председателя Железнодорожного районного суда Натальи Соколовой попросил провести проверку профессиональной пригодности этих сотрудников. Руководство судебных приставов ответило, что причин для беспокойства нет.

Михаил Пинигин так не считает.

Начинается работа скрипта Cron