Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Сливы
10 ноября 2023

Заказчик убийства директора «Рязаньтрансавто» вновь окажется на скамье подсудимых

26 сентября 2019 года на трассе между Спасском-Рязанским и селом Фатьяновка двое мужчин стояли на обочине возле автомобиля с поднятым капотом и просили помощи у проезжающих. Один отзывчивый водитель решил остановиться, чтобы помочь с ремонтом машины, но вместо благодарности получил несколько огнестрельных ранений в голову и туловище. Неравнодушный гражданин скончался на месте.

Можно подумать, что это краткий пересказ нового фильма про бандитов. На самом деле так произошло заказное убийство рязанского бизнесмена и директора «Рязаньтрансавто» Алексея Громова.

Подозреваемых в преступлении задержали через два месяца. Исполнителем оказался Самвел Хачатуров, соучастником убийства − Роман Милюхин. Андрей Виноградов пошёл как подстрекатель, Игорь Петров – как пособник. Предполагаемый заказчик − Александр Рогачёв.

Киллер после ареста чистосердечно раскаялся и дал показания на своих сообщников, в результате чего все оказались приговорены к 11-14 годам лишения свободы. С заказчиком дело обстоит совсем иначе.

Иногда кажется, что из-за смертельных болезней людей умерло меньше, чем из-за денег и делёжки бизнеса. Истории о том, как один напарник желает устранить другого из-за несогласия в распределении между собой прибыли, встречаются повсеместно. Вот и хозяина рязанских «красных пазиков» настигла та же участь.

По данным следствия Александр Рогачёв и Алексей Громов являлись партнёрами по бизнесу. Основная версия причины убийства – месть за утраченный доход. Именно поэтому заказчик, потерявший большую сумму из-за Алексея Громова, решил потратиться ещё больше и заплатил несколько миллионов за убийство чересчур активного компаньона. Всю грязную работу взял на себя бывший командир автомобильного отделения центра Минобороны России Игорь Петров, который искал исполнителей, отправлял им фотографии будущей жертвы и передавал «рогачёвские» деньги. Будучи военным, пособник свою задачу выполнил оперативно. 29 декабря 2021 года во 2-м окружном военном суде Игорь Петров получил 13 лет лишения свободы. Александру Рогачёву в тот день повезло куда больше – в качестве подарка на Новый год после заседания отправился не за решётку, а домой. Такой вердикт вынесли присяжные, пятеро из которых, по некоторой информации, без бумажного комплимента от Деда Мороза тоже не остались. На заседании присутствовали восемь «независимых» судей – пенсионеры и домохозяйки. С тем, что Алексей Громов получил огнестрельные ранения и скончался от массивной кровопотери, согласились.Тот факт, что Игорь Петров виновен в преступлении и принимал деньги от Александра Рогачёва, присяжные также подтвердили, но на вопрос «Доказано ли, что убийство Громова совершено при участии Рогачёва» ответили, что нет. После этого судья по закону был вынужден отпустить обвиняемого.

В январе 2023 года приговор в отношении Ивана Петрова и Александра Рогачёва отменили. Дело направили на новое судебное рассмотрение. Бывший военный остался под стражей, а вот мстительный бизнесмен до сих пор официально считается оправданным.

В настоящий момент Рязанский областной суд заново собирает коллегию присяжных заседателей. Удастся ли Александру Рогачёву вновь подкупить пенсионеров и домохозяек, конечно же, исключительно своей харизмой, или же заказчик жестокого убийства заслуженно отправится за решётку?

Начинается работа скрипта Cron