Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Сливы
18+
27 ноября 2023

Затянувшееся расследование дела о жестокой драке около ресторана «Золотая шпора» близится к завершению

Потасовка в ночном клубе – дело привычное. Алкоголь, агрессивная музыка и люди, раздражающий яркий свет, изобилие различных звуков – всё это в совокупности создаёт благоприятную почву для всплеска эмоций и впоследствии кулачных перипетий, поэтому собираясь потанцевать и скоротать вечер в каком-нибудь заведении, нужно быть готовым ко всему.

История Александра Вознюка явное тому подтверждение. Попытка расслабиться вечером полностью изменила его жизнь, а ожидание заслуженного наказания для виновников этих изменений длится уже пять лет.

В январе 2018 года Александр Гришин приехал в клуб Balcon забрать свою подругу Алину Артюхину. Сделать это быстро не получилось, девушка не отвечала на звонки, поэтому пришлось прибегнуть к помощи отдыхавшего там же приятеля Александра Вознюка. Через несколько минут молодой человек вышел из заведения с увлёкшимися танцами подругами Алиной Артюхиной и Елизаветой Авдонкиной. В машине Александр Гришин начал выяснение отношений из-за слишком поздних гулянок своей знакомой. Александр Вознюк решил поддержать друга и согласился, что поведение девушки довольно несерьёзное, на что в ответ увидел средний палец недовольной претензиями подруги Елизаветы Авдонкиной. Такому жесту молодой человек не обрадовался, и пообещал сломать этот палец, если эмоциональная обладательница не угомонится. Угроза никак не повлияла на девушку, поэтому обещанные меры по успокоению были предприняты.

Позже друзья решили вернуться в клуб, где к их компании присоединился знакомый боксёр Елизаветы Авдонкиной. Та, почувствовав защиту, вновь начала потасовку, в результате которой Александр Вознюк от нового приятеля получил удар ногой в пах. На этом ночные приключения закончились, и все разъехались по домам.

Как оказалось, Елизавете Авдонкиной мести в виде боксёрского удара за её хрустнувший палец не хватило. 27 января 2018 года Александр Вознюк вместе с друзьями отдыхал в ресторане «Золотая шпора», где заметил за собой пристальное внимание. Возле выхода его поджидала компания из нескольких человек, во главе которой был брат вышеупомянутой девушки Игорь Филатов. После того, как все вышли на улицу, началась драка. Александра Вознюка опрокинули на землю, начали топтать, и пробили голову молотком. 

Уголовное дело тянулось долго. Суд также не оказался скорым, а приговор затруднительно было назвать справедливым. 29 ноября 2022 года Железнодорожный районный суд Рязани оправдал участников избиения Александра Гуркина и Дагира Казимова. Игорь Филаткин получил 4 года условно.

По закону, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью наказывается лишением свободы на срок до восьми лет. Молодого парня сделали инвалидом на всю жизнь. Двух человек оправдали. Другого оставили на свободе. Приговор вступил в законную силу. Избиение человека молотком по голове не принесло тяжкого вреда.

Нетипичный для отечественного правосудия гуманизм у многих тогда вызвал огромное недоумение. Игорь Филаткин ликовал вместо того, чтобы отмаливать совершённый грех.

В компании царило приподнятое настроение.

В июле московская кассация посчитала приговор незаконным и отправила уголовное дело на новое рассмотрение. Эйфории в окружении Игоря Филаткина заметно поубавилось.

По мнению пострадавшего Александра Вознюка, на самом деле, ситуация не сильно изменилась. Свидетелей новых нет, из раза в раз задаются одни и те же вопросы. Заседания переносятся по самым различным причинам. Самая распространённая – чья-то неявка.

Проблемы Александра Вознюка теперь связаны не только с получением обвинительного приговора для всех подсудимых, но и со здоровьем. Удары молотком по голове оставили не только страшные шрамы, но и необходимость каждую осень и весну проходить медицинские обследования.

Приговор для участников драки должны вынести в ближайшее время, но насколько оно ближайшее – никому не известно. Заседание переносили уже четыре раза, и пока Александр Вознюк проводит время по больницам, Игорь Филаткин, Александр Гуркин и Дагир Казимов разгуливают на свободе, надо полагать, с полной уверенностью, что молоток судьи не стукнет по их головам в ответ.

Начинается работа скрипта Cron