12 февраля 2024

В субботу, 10 февраля, состоялась XLII открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России», посвящённая в этом году 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. От имени губернатора Рязанской области Павла Малкова участников регионального старта приветствовал Вице-губернатор Артём Бранов.

В Рязанской области соревнования «Лыжня России» прошли во всех муниципальных образованиях. Участие приняли в общей сложности более 4500 человек. Главная гонка региона состоялась в биатлонном комплексе «Алмаз» в посёлке Варские Рязанского района, где на лыжню вышли более 1,5 тыс. участников.

«Очень рад вас приветствовать на этом лыжном празднике, который объединяет сотни тысяч любителей спорта по всей стране. Желаю всем замечательного настроения, хорошей лыжни и прекрасных результатов!» – сказал Артём Бранов, давая старт соревнованиям.

В зоне стартового городка была организована развлекательная программа, гостям праздника предложены блины и оладьи, а также чай и каша из полевой кухни.

У мужчин на дистанции 5 километров победил Павел Персиков. Второе и третье место соответственно заняли Герман Киселёв и Александр Гаврилов.

У женщин на 5 километров 1 место заняла София Диордиева. На втором и третьем местах Дарья Дерксен и Анна Осипова.

На 10-км у мужчин победу одержал Алексей Григорьев. Следом финишировали Максим Шутов и Илья Чулков. У женщин на «десятке» победила Анастасия Монастырёва. Второе и третье места заняли Мария Лапшина и Варвара Королёва.

Самыми опытными участниками стали Людмила Амелькина и Иван Пятых. Мужчине в день старта исполнилось 82 года. Самыми юными − Маргарита Владыкина и Дмитрий Пронин. Оба пока только ходят в детский сад. Самой спортивной семьёй стала семья Некрасовых.

Соревнования прошли в рамках федерального проекта «Спорт − норма жизни» нацпроекта «Демография».