Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Новости дня
08 ноября 2015

Российская пограничная служба категорически опровергла распространяемую украинскими и российскими либеральными СМИ информацию о якобы «передаче Китаю 4,7 квадратных километров территории неподалеку от Уссурийска».

Напомним, что ранее таблоид сообщил China Daily, что якобы «Россия передала Китаю участок земли размером в 4,7 квадратных километров недалеко от Уссурийска». Тем самым «страны пересмотрели границы в 1993 году, именно тогда земля отошла Китаю. Перенос пограничных знаков был завершён в 2015 году».

В социальных сетях началось активное обсуждение информационного повода. Так, например, данное сообщение было опубликовано в официальном сообществе «Вконтакте» бизнесмена и блогера Ильи Варламова: http://svoyakolokolnya.com/page/rossija-otdala-kitaju-chast-territorii/

Представитель пограничного управления ФСБ по Приморскому краю официально заявил: «Этого не было, это глупость какая-то. Совершенно точно границы не передвигались». Также спикер Дальневосточного таможенного управления подтвердил: «информации о передвижении границы у ведомства также нет».

Добавим, что после 2010 года, когда РФ и Китай решили вопрос по «мелким островам» на Дальнем Востоке, между Россией и Китаем не осталось территориальных споров. Более того, РФ и Китай уже переходят к расчёту «без долларов», с помощью юаня и рубля, рубль торгуется на китайской бирже, а в ряде китайских городов и вовсе разрешён как конвертируемая валюта.

Как отмечается, появление и распространение новости о якобы передаче 4.7 километров территории России Китаю произошло на фоне обострения конфликта США и Китая в Южно-Китайском море. Там, напомним, Китай и США «сошлись» вокруг архипелага Спратли и строящихся искусственных островов. США недавно произвели маневры боевого эмминца вокруг островов, а Китай предупредил, что любой инцидент на море или в воздухе на их территории может привести к войне КНР и Америки.

Начинается работа скрипта Cron