Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Новость недели
18+
01 марта 2016

Известный в прошлом рязанский адвокат Игорь Санфиров прибавил в миллионах. Стремительное обогащение произошло в составе группы лиц и, скорее всего, по предварительному сговору. Речь идёт о гигантской сумме порядка миллиарда рублей. Именно такая цифра была выведена из бюджета Удмуртии. Деньги предназначались на развитие сельского хозяйства. До отечественных фермерских хозяйств выделенные субсидии не дошли. Самым традиционным образом деньги распихали по карманам.

Работала целая схема со своими банками, страховыми компаниями и виртуальными предприятиями. В числе вовлечённых лиц участвовало трое рязанцев: Сергей Люхин, Вадим Зимаков и, собственно, Игорь Санфиров, которого считают чуть ли не центровой фигурой всей операции. В принципе, такое вполне возможно. Игорь Санфиров всегда отличался амбициями и сообразительностью. Неопределённость только оставалась за сферой применения исключительных талантов.

Игорь Санфиров начинал в качестве сотрудника системы исполнения наказания. В период нахождения участников "слоновского" преступного сообщества в следственном изоляторе отличался особенно жёстким к тем отношением. Никогда этого не скрывал и даже такой смелостью гордился.

Тем удивительнее оказался момент, когда уже в качестве адвоката Игорь Санфиров начал заниматься условно-досрочным освобождением наиболее значимых фигур "слоновской" преступной группировки. Например, выводил на волю знаменитого Леонида Степахова по прозвищу Пузырь.

Надо сказать, что Вячеслав Пронин по прозвищу Прошка от услуг Игоря Санфирова отказался. Слишком долго заживали синяки, полученные в следственном изоляторе от оперативных сотрудников.

В начале нулевых годов Игорь Санфиров открыл адвокатский кабинет вместе с преподавателем юридического факультета рязанского педагогического университета покойной ныне Елизаветой Королец. Это был сильный деловой и половой союз. Одним из громких фигур, которых пришлось защищать, можно назвать крупного нефтяного джоббера Олега Гомана. У того возник коммерческий конфликт с другим крупным бензиновым коммерсантом Андреем Харченко и два самых, пожалуй, талантливых рязанских следователя Андрей Карнов и Александр Мощечков крепко вцепились в это дело.

В качестве руководителя адвокатского кабинета Игорь Санфиров проработал относительно недолгое время. Елизавета Королец имела неосторожность влюбиться в Олега Гомана. Тот не счёл нужным скрывать интимную подробность и рассказал об этом во всех подробностях прямо при Игоре Сапфирове. С Елизаветой Королец у того сразу пошёл делёж имущества и сотрудников.

Долгое время Игорь Санфиров испытывал материальные трудности. Иногда даже было нечем кормить молодую жену и подаренного щенка кавказкой овчарки. Занимал у Михаила Комарова 200 тысяч рублей, которые хоть и с трудом, но вернул частями в течении года. Надо сказать, что подобным образом повезло не всем. Через 3 года некоторые получили смс-ки об истечении срока исковой давности по взысканию долга. Видимо, так Игорь Санфиров мстил богатым людям за свою бедность. Может быть, просто глумился.

На рубеже 2005-2006 годов отказался представлять в Советском районном суде Рязани иск Михаила Комарова о незаконном получении Фёдором Провоторовым поста мэра города. Игорь Санфиров тогда откровенно пояснил свою позицию отсутствием интереса работать только за показы по телевизору. В исковое заявление денег никто не вкладывал, и Михаилу Комарову приходилось двигать горы в одиночку и на голом энтузиазме.

Впрочем, как всегда.

Обществу было не привыкать влезать в кабалу к "слоновской" преступной группировке.

После окончания адвокатской деятельности, Игорь Санфиров попытался сконцентрироваться на бизнесе. Юридическое образование позволило оказаться возле владельцев Пронского карьера Игоря Голованова и Сергея Родина. Видимо, и там размах оказался не тот.

По оценке сотрудников правоохранительных органов, на выводе бюджетных денег Удмуртии Игорь Санфиров мог положить себе в карман порядка 30-40 миллионов рублей. Сегодня мало найдётся людей, кто откажется отсидеть за такие деньги.

ПЕЛАГЕЯЗЮЗИНА
Начинается работа скрипта Cron