Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Новости дня
08 декабря 2017
Закон о защите животных ужесточили

В пятницу, 8 декабря, государственная Дума приняла поправки, усиливающие ответственность за жестокое обращение с животными. Об этом сообщает ТАСС.

Инициатива была внесена депутатами «Единой России» и «Справедливой России» во главе с председателем комитета нижней палаты парламента по экологии и охране окружающей среды Владимиром Бурматовым.

Изменения вносятся в статью «Жестокое обращение с животными», а также статьи «Формы предварительного следствия» и «Подследственность». Наказание будет варьироваться от штрафа в размере 80 тысяч рублей до лишения свободы на срок до трёх лет.

Если животные подвергаются истязанию «в присутствии малолетнего, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, с использованием садистских методов», то осуждённому грозит от трёх до пяти лет. Под эту же статью подпадает демонстрация сцен жестокого обращения в СМИ или интернете.

За использование служебного положения предусматривается лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до 2 миллионов рублей и лишением права занимать определённые должности на срок до трёх лет.

В рамках второго чтения было внесено примечание, что законопроект «не распространяется на забой сельскохозяйственных животных».

 

Начинается работа скрипта Cron