Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Новость недели
18+
15 августа 2018
Бокс Рязанская область

Только что умер один из самых известных и уважаемых людей города, основоположник рязанского бокса, мастер спорта по боксу, заслуженный тренер по боксу, судья республиканской категории Борис Нисенбаум. О трагической новости только что редакции сообщил сын Альберт Нисенбаум. Борису Нисенбауму исполнился 81 год. Остальные подробности будут сообщены дополнительно.

Борис Вениаминович Нисенбаум родился в Киеве в 1937 году. Жил вдвоём с матерью. Отец оставался в Рязани. Боксом начал заниматься в 12 лет. Мать была категорически против. 

Первую послевоенную секцию организовали при киевском институте физической культуры. Тренировались на стадионе имени Н.С.Хрущёва вместе со сборной Украины и сборной киевского окружного Дома офицеров. Тренеры – бывшие боксёры довоенной поры Борис Рысьев и Михаил Романенко. После 2 лет Борис Нисенбаум перешёл в общество "Спартак" к тренерам Борису Гройсману и Василию Шкоде, у которых занимался до 1956 года.

В 1959 году Борис Нисенбаум переехал в Рязань к отцу, сестре и родственникам. Семья жила возле молочного рынка в двухэтажном доме без удобств, кроме воды. Пошёл снова тренироваться в расположенный поблизости спортивный павильон "Спартак", который только как 2 года построили. Попал к патриарху рязанского бокса Игорю Бурачевскому и Юрию Чупину. В первом спаринге встал с Николаем Осокиным, от которого получил первый и последний нокаут в своей долгой спортивной биографии. 

Борис Нисенбаум начал работать на заводе "Теплоприбор" слесарем механосборочных работ и выступать на соревнованиях. В 1962 году выиграл чемпионат сильнейших боксёров Юга России в Нальчике, затем кубок памяти Владимира Соловьёва. В 1964 году на зональном первенстве российского республиканского совета общества "Спартак" занял I место. В финале в Иваново провёл 3 победных боя в том числе и за явным преумуществом у действующего мастера спорта. В 27 лет получил мастера спорта СССР и тогда же женился. Был включён в сборную российского совета ДСО "Спартак", где дважды становился призёром.

В 1966 году родился сын Альберт Нисенбаум. 

С 1967 по 1978 годы Борис Нисенбаум тренировал в рязанском десантном училище, команда которого становилась чемпионом области, обладателем кубка московского военного округа, призёром чемпионата ВДВ. Среди воспитанников – Герой Советского Союза Василий Пименов, чей бюст установлен на Аллее славы. 

Борис Нисенбаум организатор четырёх турниров работников химической и нефтегазовой промышленности с 1983 по 1986 годы, всероссийского турнира среди юношей памяти маршала С.С.Бирюзова, 8 турниров класса А (право присваивать победителям звание мастера спорта), "Независимость России" с 1992 по 1999 годы, двух турниров среди юношей "Рязанские надежды" в селе Ключ и Кораблино с 1998 по 2000 годы.     

 

Начинается работа скрипта Cron