Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Сливы
14 октября 2014
Полетаевский рынок пожар Рязань

Ночной пожар на «Полетаевском» рынке продолжает обрастать мутными новостями.

Пока исчерпывающие причины трагедии никем не озвучены. Официальная версия – самовозгорание чебуречной. Подробности не известны. Неосторожно пожаренная ночью куриная грудка или оставленная в розетке ванна с маслом – до сих пор нет даже самого примитивного объяснения.  

На фоне информационной недостаточности все эти дни активно обсуждалась тема умышленного поджога. Правда, с обоснованием и здесь возникала сплошная утопическая неопределённость. Никто внятно так и не объяснил, зачем нужно было греть руки над таким огнём.

Земля под торговым комплексом «Полетаевский» для строительства жилья не предназначена. Конечно, перевести из одного реестра в другой можно всё, что угодно. Только такой процесс весьма непредсказуем, а зачастую и очень долог.

Поджог, извините за тавтологию, собственной собственности, как способ получения достаточного повода для организации строительной площадки под жилые дома – не самый эффективный из всех возможных вариантов. Владельцы обладают полным правом в законном порядке разогнать арендаторов, павильон разобрать по кирпичику, а сам рынок спокойно перенести на один из пустырей посёлка Южный. Достаточно поставить рядом детскую площадку в качестве обременения, и власть закроет глаза на подобный переезд.

Кроме того, во время поджога могли погибнуть люди, и тогда авторов идеи правоохранительные органы действительно бы обеспечили строительством на долгие годы, только на Крайнем Севере.

К тому же не стоит забывать, что «Полетаевский» рынок – давно отлаженный бизнес, который при росте доллара и непростой экономической ситуации приносил свои стабильные дивиденды.

Сейчас принято решение, что пострадавшее здание будет восстановлено в прежних пределах. Выгорела центральная часть комплекса. Здесь арендаторы понесли самые колоссальные убытки. Суммы исчисляются миллионами.

По краям здания ущерб гораздо ниже. Насколько удалось выяснить, в кондитерских и молочных точках потери от испорченных гарью и водой продуктов составляют порядка 30-40 тысяч рублей. Каждый из опрошенных арендаторов называл разные цифры.

Опасность даже не в этом. В основном, арендаторы продуктовых рядов – индивидуальные предприниматели. У многих стоящие здесь столы – единственный способ существования. Именно по этой причине администрацией рынка было принято волевое решение возобновить работу первого этажа в считанные дни. Иначе дело может закончиться массовыми протестами. Без компенсаций, заработка и бизнеса люди на печи сидеть не будут.

«Полетаевский» рынок был не просто местом покупок. Прежде всего, сюда приходили за общением. Многие продавцы и покупатели хорошо друг друга знали, а более низкие, пусть и в копеечном соотношении, цены только усиливали взаимные симпатии. Проще говоря, ещё с советских времён трамвайный круг – место притяжения всего микрорайона. Остальные современные коммерческие павильоны сетевых игроков – обычный транзит.    

Как известно, «Полетаевский» рынок принадлежит фирме «Земля». Учредителями организации выступают четыре физических лица: Вячеслав Пономарёв, Юрий Синяев, банкир и депутат Александр Шевырёв, владелец ресторана «Былина» и «Первомайского» рынка Юрий Головастиков. Возможно, во взаимоотношениях данных лиц может скрываться последняя интрига. Как стало известно, здание «Полетаевского» рынка было застраховано. Если выяснится сумма компенсации и конечный получатель денег – это может дать ответы сразу на все вопросы.  

 

МИХАИЛКОМАРОВ
Начинается работа скрипта Cron