Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Новости дня
22 января 2015

В рамках акции МВД «Студенческий десант» рязанских студентов познакомили с возможностями и оснащением Экспертно-криминалистического центра регионального УМВД.

В рязанских лабораториях проводится более 40 видов экспертиз, которые позволяют в ходе расследования установить обстоятельства преступления, личность преступника, обнаружить и закрепить вещественные доказательства. Для этого используются сложные и разноплановые комплексы, работающие на стыке наук.

Студентам показали, насколько далеко ушла современная криминалистика от достижений домашней лаборатории известного сыщика Шерлока Холмса. Ребята посетили лабораторию биологических экспертиз и ДНК учётов, фоноскопическую лабораторию, отдел пищевых экспертиз, кабинет, где проводят почерковедческую экспертизу, специальное хранилище самодельного, нестандартного и старинного оружия, на основании образцов которого решают могло то или устройство выстрелить или быть использовано в качестве холодного оружия.

Сегодня на вооружении рязанских полицейских экспертов-криминалистов новейшие разработки в области физики и биологии, но все равно, по словам сотрудника ЭКЦ – который проводил экскурсию – начальника отдела криминалистических экспертиз подполковника полиции Дмитрия Егорова:

– Оборудование лишь помогает эксперту, который обязательно должен быть профессионалом, причём, профессионалом с сердцем, совестью, ведь за «немыми свидетелями» – пылинками, капельками и частичками биологических жидкостей и тканей, отпечатками пальцев и следами на земле, стоят люди – их судьбы. И об этом эксперту нельзя забывать.

 

Начинается работа скрипта Cron