Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Новости дня
24 января 2015
В прошлом году в стране произвели 666 миллионов литров знаменитого напитка

По итогам 2014 года падение производства водки в России оказалось рекордным в истории – её выпуск снизился на 22,3%. Легальную продукцию, которая стала менее доступной для потребителей из-за высокого государственного налога, начали теснить нелегалы. Теперь выйти в плюс узаконенному производству поможет лишь изменение закона «О торговле», ну или снижение налога.

В конце года отмечено наиболее сильное снижение производства водки на 38,5%  – до 70 миллионов литров. Эта ситуация объясняется тем, что власти заморозили налог на 2015-2016 годы, и теперь он остановился на отметке 500 рублей за литр безводного спирта. В связи с этим производители решили не запасаться перед Новым годом продукцией. 

Всего в прошлом году водки было произведено 666 миллионов литров, что на 22,3% ниже, чем в 2013 году. По словам директора Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, такого резкого годового падения и таких низких объёмов производства отрасль не показывала никогда в современной истории. Остальные категории алкоголя в прошлом году также показывали спад, но не такой сильный. Так, выпуск коньяка снизился на 7% (до 69 миллионов литров), вина – на 5,3% (до 32 миллионов литров), игристого вина и шампанского – на 9,4% (до 156 миллионов литров). 

Что поможет удержать на плаву легальное производство? По прогнозам специалистов, нужно исключить налоги и НДС из базы закупочной цены, а доходы сетей по всем договорам с поставщиками предлагается суммировать: вместе они не должны превышать 3% стоимости закупаемого товара.

Начинается работа скрипта Cron