Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Сливы
18+
01 июня 2020

В нашумевшей истории 9-летней давности со смертью молодого адвоката в клубе Angels появились новые подробности. Официальная позиция следствия вызывает вопросы

В начале мая 2015 года, отработав пять лет, закрылся знаменитый клуб Angels. Окончание деятельности популярного среди богатых извращенцев заведения, где были секс, наркотики и караоке, стало эпохальным событием. Клуб, где нравственными, половыми и наркотическими преступлениями дело не ограничилось.

Эта история, произошедшая в начале мая 2011 года, гремела на всю Рязань. После массовой стычки в клубе Angels умер молодой адвокат Иван Талалуев. В Рязанском областном суде 13 июля 2012 года вердиктом присяжных заседателей 20-летний Сергей Кулешов был признан виновным в групповом убийстве и приговорён к 12 годам строгого режима. Некоторые представители прессы от недостатка информации не жалели эпитетов в адрес обвиняемых, вторым из которых назвали местного жителя Владимира Хламцова, объявленного в федеральный розыск.

Итак. Ночь с 1 на 2 мая 2011 года. Клуб Angels. Кто под алкоголем, кто под запрещёнкой. Владимир Хламцов у барной стойки пьёт виски и общается с приятелями. Время около половины четвёртого утра. Уже через несколько минут молодой человек, который просто пришёл потанцевать, станет потерпевшим в драке, а через несколько часов – подозреваемым по громкому делу.

Камера видеонаблюдения фиксирует, как к барной стойке подходит парень крепкого телосложения, молча берёт стакан Владимира Хламцова, выпивает и разворачивается, чтобы уйти. Это адвокат Иван Талалуев. Ранее молодые люди не были знакомы. На резонный вопрос, что тот делает, Иван Талалуев с разворота кулаком в лицо выносит Владимира Хламцова. Удар провоцирует массовую драку. Такую, когда нет своих и чужих – каждый сам за себя. Иван Талалуев успевает сорвать нательный крестик со своего рандомного оппонента до того, как охрана выводит адвоката с танцплощадки и затем вызывает полицию.

Владимир Хламцов выходит следом на крыльцо. Пытается задержать уходящего с требованием отдать крестик, который потом найдут при погибшем. Иван Талалуев вырывается и направляется в сторону вокзала Рязань-1. Владимир Хламцов хочет вернуть дорогую для себя вещь и бежит следом. Потом следователь в обвинительном заключении напишет, что один погнался за другим с целью убить. Из документа получается, что здоровяк Иван Талалуев, у которого в клубе осталась компания друзей-десантников, трусливо побежал на улицу от не самого крепкого и сильного Владимира Хламцова, причём не на освещённый и оживлённый для ночного времени Первомайский проспект, а в темный безлюдный проулок. Не очень правдоподобно звучит, а вот что похоже на правду – так это то, что если бы прибывшие полицейские забрали в отдел пьяного зачинщика драки, то об адвокатской деятельности можно было бы забыть. Иван Талалуев, судя по всему, бежал спасать свою карьеру.

Напротив химчистки «Лаванда» Владимир Хламцов выдохся. Сложно держать марафон в нетрезвом состоянии после крепкого удара в лицо. Пришлось присесть. Выдохнуть. Иван Талалуев, который, по версии следствия, убегал от оппонента, тоже остановился. Подошёл к обессиленному Владимиру Хламцову и на очередную просьбу вернуть крестик ударил ещё раз. Тот потерял сознание. Следом подбежал приятель Владимира Хламцова Сергей Кулешов. Потом подтянулись друзья Ивана Талалуева высокорослый крепкий Вячеслав Немов и Алексей Ярлыков, которого в своё время подозревали в заказе жениха бывшей супруги. Снова началась драка. Следом подошли ещё несколько человек. Вышла очередная стычка, после которой прибывшие медики констатировали смерть Ивана Талалуева.

По версии Вячеслава Немова и Алексея Ярлыкова, выйдя из заведения, молодые люди увидели, как Сергей Кулешов и Владимир Хламцов пинают лежащего на земле адвоката. Пьяные, ночью, через кусты, на приличном расстоянии от клуба до химчистки, на плохо освещённой улице. Такому зрению абсолютно точно можно только завидовать.

На данный момент Сергей Кулешов почти отбыл наказание. Второго обвиняемого только ждёт судебное разбирательство. Спустя столько лет историю снова вспомнили, потому что Владимир Хламцов сам пришёл к следователям с повинной. Признался, что являлся участником драки, но никого не убивал. Всё это время боялся мести. Отец Ивана Талалуева работал в Москве адвокатом. Человек с деньгами и связями. Случай, о котором в узких кругах все знают, это подтверждает. Спустя какое-то время после возбуждения уголовного дела к одному из участников драки на стороне Владимира Хламцова ночью через балкон залезли двое. Хозяин квартиры не растерялся, и непрошеным гостям из ближнего зарубежья под давлением пришлось сознаться, что это заказная попытка нападения.

Постановление о привлечении Владимира Хламцова в качестве обвиняемого заставляет усомниться в компетентности следователя Сергея Шапошникова. В документе много несостыковок и будто надуманных для художественного усиления фраз. Только вот следователь – не писатель. Скорее, дело в том, что раскрытие особо тяжкого преступления – это уважение начальства и способ продвинуться по карьерной лестнице. Поэтому в заключении нет истории с крестом и избиением самого Владимира Хламцова, зачинщика драки обвиняемый внезапно решил убить просто на почве личной неприязни. Многие ключевые в истории моменты остались за полями бумаги ради того, чтобы «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего» переквалифицировалось в «Убийство». Это значит, что дело будет рассматриваться не в районном, а в областном суде, и срок не смогут снизить даже со смягчающими обстоятельствами. Тогда получится, что следователь – молодец, а человек просто ни с чего отсидит больше положенного.

Сергея Кулешова спасти от этого не удалось.

У Владимира Хламцова ещё есть надежда.


 

Продолжение следует…

Начинается работа скрипта Cron