Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Новости дня
19 июня 2020

Как населённый пункт село Сасово появилось в середине XVI века, а в 1926 году получило статус города. И сегодня, 19 июня, муниципальному образованию исполнилось 94 года.

Наряду с верёвочно-прядильным производством в Сасове активно развивались корабельное дело и торговля. Статус города как раз был получен благодаря открытию пассажирского и товарного движения на участке Рязань – Сасово Московско-Казанской железной дороги. Именно это привело к значительному экономическому развитию.

В 1943 году появляется Сасовское лётное училище гражданской авиации.

Одним из ярких событий явилось строительство крупного завода автоматических линий. Предприятие стало градообразующим. До сих пор продукцию завода поставляют не только по всей стране, но и за границу.

С 1997 года в городе проводится Всероссийский фестиваль народного творчества, посвящённый композитору Александру Аверкину. Главным инициатором проекта стала народная артистка СССР Людмила Зыкина. Певица неоднократно приезжала в Сасово и лично отбирала вокалистов для участия в концертной программе. В 2000 году открылся Музей русской песни ­– единственный в России в данной тематике. Сегодня здесь хранятся уникальные экспонаты – личные вещи Александра Аверкина, артисток Людмилы Зыкиной, Александры Стрельченко, Анны Литвиненко, Валентины Толкуновой, а также редкие музыкальные инструменты.

В 2011 году в Сасове компания «Яндекс» построила крупнейший в России дата-центр.

В 2012 году был открыт один из крупнейших в регионе физкультурно-спортивных комплексов «Планета спорта». В ФСК есть универсальный спортивный зал, ледовая арена, зал бокса, настольного тенниса, танцев, тренажёрный зал, стрелковый тир, лыжная база. На базе «Планеты спорта» проводят сборы хоккейные команды из разных регионов страны.

Ежегодно Сасово занимает лидирующие позиции в рейтинге самых благоустроенных городов Рязанской области. Ниже 2 места ещё не присуждали.

В 2017 и 2018 годах Сасово признали лучшим городским округом региона за прогрессивное развитие во всех сферах жизни.

В 2018 году город одержал победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

В 2019 году был реализован проект спортивно-рекреационного кластера «Парк Стрит», стоимость которого составила более 90 миллионов рублей.

Начинается работа скрипта Cron