Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Новости дня
20 февраля 2015

Вчера в Рязанском областном музыкальном театре состоялось совещание судей районных судов, посвящённое итогам работы за 2014 год.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя аппарата – начальник правового управления правительства Рязанской области Алексей Тюменев, заместитель председателя Рязанской областной Думы Пётр Алабин, председатели и федеральные судьи районных судов. В числе приглашённых также Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Александр Гришко, руководители правоохранительных органов региона, и. о. начальника управления Судебного департамента в Рязанской области Иван Кочергин.

Председатель Рязанского областного суда Елена Сапунова сказала, что стабильность судебных решений в российских судах превысила 97 процентов.

Заместитель председателя областного суда Надежда Морозова доложила об итогах рассмотрения гражданских дел. За прошедший год районными судами Рязанской области рассмотрено 23511 гражданских дел. В частности, удовлетворено 96% исков об оплате труда и 94% – по нарушениям пенсионного законодательства, 93,5% исков о взыскании страхового возмещения и 93,5 % – о возмещении ущерба от ДТП; присуждено к взысканию 85187062 руб. по 85,9% удовлетворенным искам о защите прав потребителей.

Председатель судебной коллегии по уголовным делам Анатолий Платонов проанализировал рассмотрение уголовных дел районными судами области. Он рассказал, что за год было рассмотрено 2888 уголовных дел, осуждено 2294 человека. В прошедшем году чаще отвечали за дачу взятки (28), нежели, чем за получение (16). По данным районных судов, самыми распространенными преступлениями были кражи (707) и незаконные действия в сфере оборота наркотических средств (671), чаще всего нарушали закон не работающие и не учащиеся (1605) и ранее судимые (797) граждане.

Судья Рязанского областного суда Юрий Арсяков озвучил, что районными судами области рассмотрено 3982 дела об административных правонарушениях, что на 32,5% больше, чем в 2013 году. За нарушение иностранным гражданином правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ подвергнуто наказанию 1100 лиц, выдворению – 892 лица. За вождение в нетрезвом виде районными судами подвергнуто наказанию 18 человек, в том числе четверо – административному аресту. Было наложено 2754 штрафа на общую сумму 19556353 руб. Исполнены только 12% взысканий.

По словам председателя квалификационной коллегии судей Рязанской области Сергея Терского в 2014 году 55 судьям были присвоены очередные квалификационные классы, 45 кандидатов на должность судьи рекомендованы для назначения на должность.

Иван Кочергин отметил, что в материально-техническом плане суды обеспечены на 96%.

Благодарственными письмами за высокое качество осуществления правосудия были награждены районные суды и судьи областного и районных судов.

Начинается работа скрипта Cron