Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Сливы
02 апреля 2015
http://7info.ru

Почти столетие назад, в 1908 году, Владимир Ульянов по кличке Ленин опубликовал статью «Лев Толстой как зеркало русской революции». Суть работы мало кто помнит, но идея ясна: надо взять на контроль поведение показательного элемента, так называемой реперной точки, и на этом основании, как по лакмусовой бумажке, делать определённые выводы. Очень хорошо в данном качестве использовать Фёдора Провоторова, чья многолетняя непотопляемость и политическая изворотливость давно стали примером для подражания у начинающих чиновников.

Активность этого олигарха в социальных сетях – увлекательная тема. Судя по всему, почётный гражданин второго по величине в области города проявляет себя интуитивно, то есть сперва нажимает кнопки на клавиатуре, а потом начинает думать. Правда, анализировать эту активность бывает порой очень трудно: в день набегает под сотню лайков и перепостов. Наверное, все текущие дела в Касимове решены, и главе можно безвылазно сидеть в интернете.

Сначала Фёдор Провоторов старался проявить себя на лайках Олега Ковалёва, потом резко переключился на странички Игоря Морозова. Прошло немного времени – и вдруг, не забывая о рязанском сенаторе, председатель Касимовской городской Думы неожиданно стал сетевым фанатом Сергея Филимонова.

Причём, такому примеру моментально последовали многие.

 

На прошлой неделе Валерию Рюмину дали длинный срок. Бывшему владельцу газеты «Вечерняя Рязань» присудили строгий режим, и теперь политика, скорее всего, для этого человека закончилась навсегда. Тем более кажется странным, что практически в день вынесения громкого приговора снова пошли разговоры о здоровье действующего губернатора. Любимая тема некогда неугомонного, а теперь сидящего за решёткой, ньюсмейкера обросла очередными подробностями.

В минувший четверг 26 марта на одном из московских совещаний Олегу Ковалёву, якобы, стало плохо и рязанского губернатора увезли в больницу. Многие сразу поспешили надеть королевскую мантию на первого заместителя председателя областного правительства Сергея Филимонова. Некоторые в коридорах власти сразу начали шептаться, что корона тому очень идёт.  

У чиновного планктона скорость стука превышает скорость звука, и все с нетерпением ждали последнего дня марта. Как известно, по вторникам проходят заседания областного правительства. Кто встанет на трибуну, значит того и скипетр. В приметы здесь верят, как нигде больше.

Олега Ковалёва на областном правительстве не было. Заседание вёл Сергей Филимонов.

Перед началом мероприятия градус обожания вице-губернатором подскочил настолько, что трещали синими искрами троллейбусные провода за окнами серого дома.

Заседание прошло быстро, кадровых решений не поднималось, и подобные разговоры утихли. Все внешне вновь стали поклонниками Олега Ковалёва. Кстати, упомянутый ранее касимовский глава по окончанию заседания поспешил поделиться в одной социальной сети мыслью: «Иногда нужно имитировать крушение корабля, чтобы с него сбежали крысы».

Непонятно, конечно, к кому в этом дальнем плавании Фёдор Провоторов причисляет себя, но на юнгу в силу возраста знаменитый олигарх точно не походит.

На самом деле, о третьем сроке Олега Ковалёва неизвестно никому. Здесь можно только рассуждать о кандидатуре достойного преемника.

Эта эпопея начиналась не сегодня. После Андрея Шевелёва основным претендентом считался сенатор Олег Еремеев, но тот не прошел какие-то согласования. Следующая серьёзная ставка была сделана на Аркадия Фомина, которому доверились, зажгли зелёный свет в регионе по всем направлениям, представили в столице соответствующим образом и настроились на планомерную работу по возможной передаче власти через три года. Потом что-то пошло не так начиная с конца прошлого года. В обнародованном в январе кадровом резерве президента Аркадия Фомина не оказалось, зато появился Сергей Филимонов. Это очень интересная фигура.

Биография Сергея Филимонова, изложенная на сайте областного правительства достаточно линейная и выхолощенная. Родился в 1967 году в Ряжске, работал в комсомоле, избирался районным депутатом. При роспуске Районного Совета народных депутатов остался без дела и не мог долгое время нигде трудоустроиться. Возможно, в силу того, что образования на тот момент не имел. В страшном 1993 году, ещё не имея высшего образования, устроился на работу в администрацию Ряжского района, а в не менее гнетущем 1996 году стал заместителем главы администрации. Есть версия, что нетипичная стремительная карьера человека, обремененного тогда только школьным аттестатом, была осуществлена при поддержке Алексея Кирилина по кличке Очкарик, который в тот момент определил чернозёмный Ряжский район базой для производства сырья родному пивоваренному заводу и площадкой для своего избрания в Рязанскую областную Думу.

Впрочем, другие наши эксперты считают Сергея Филимонова изначально самодостаточным человеком. Скрещивать фигуру рязанского вице-губернатора с владельцем рязанского пивоваренного завода просто нереально – настолько это разные миры.

Хотя окружение Вячеслава Ермолова одним Алексеем Кирилиным не ограничивалось.

В 2008 году решением Рязанской городской Думы за подписью Фёдора Провоторова Сергей Филимонов был утверждён на должность заместителя главы администрации областного центра по социальным вопросам. Считается, что это назначение лоббировал Николай Булаев.

В 2010 году Сергей Филимонов был назначен министром социальной защиты населения Рязанской области. Своим заместителем высокопоставленный чиновник назначил долгое время состоявшую в команде Фёдора Провоторова работящую Веру Глонти. Это может характеризовать Сергея Филимонова как человека, который держит слово.

В 2012 году в карьере появился новый пост – вице-губернатора Рязанской области. Вера Глонти стала министром социальной защиты.

Вновь – стремительная карьера. Более того, на горизонте – губернаторская должность через три года. Вряд ли очередные разговоры о болезни губернатора ушли из окружения Сергея Филимонова. Это слишком примитивное повторение ошибки Аркадия Фомина. День сурка при таком политическом багаже просто невозможен.    

Скорее всего, вся история с болезнью Олега Ковалёва – вариант командной игры.

С одной стороны, существует версия о том, что если в силу возраста Иван Перов не пройдёт согласования на должность губернатора, то могут выдвинуть подконтрольную декоративную фигуру, а бывший милицейский генерал возглавит областное правительство. В последние дни в блогосфере стартовала активность на тему того, что именно Сергей Филимонов – лучшая кандидатура на должность губернатора. Например, эту мысль усиленно продвигает Наталья Башлыкова, которая, по нашим наблюдениям, без ведома Игоря Морозова вряд ли хоть букву нажмёт на клавиатуре. С точки зрения экс-полковника службы внешней разведки, зачистка должности чужими руками, а затем блистательная собственная победа – классическая комбинация, преподаваемая в спецвузе слушателям.

В среде политической элиты обсуждается и вариант о том, что свою комбинацию в регионе начал один из федеральных лидеров «Единой России», а Игорь Морозов и Аркадий Фомин играют в его команде в обмен на сохранение своих должностей и статусов. Такая схема также не лишена здравого смысла, так как позволяет объяснить неожиданную смелость Александра Чайки в открытом противодействии губернатору в ситуации с концессией «Водоканала». Пойти на открытый конфликт осторожный лидер фракции «Единой России» в Рязанской городской Думе мог только в случае получения гарантий неприкосновенности и личной выгоды. Совершенно понятно, что из региональных политиков таких гарантий дать не мог никто.

Иногда византийский стиль правления приносит вполне ощутимые результаты. Стоило Владимиру Путину на 11 дней исчезнуть из информационного пространства страны, как зазвучали версии одна нелепее другой. Видимо, Олег Ковалёв решил воспользоваться тем же самым приёмом. По информации одного компетентного источника из окружения рязанского губернатора, тот официально оформлял отпуск и уезжал отмечать именины внучки. В это время и были запущены разговоры о плохом самочувствии первого чиновника региона, а Сергей Филимонов выставлен в качестве приманки для предателей. Первым это, хоть и с запозданием, осознал искушённый в дворцовых интригах Фёдор Провоторов, написав про крыс и, видимо, надеясь вслед за почётным гражданином Касимова получить почётного гражданина Рязани.

Всем хорошо известна американская традиция, согласно которой во время праздника «День сурка» люди пытаются предсказать начало весны по выходу животного из домика. Если сурок увидит тень и сразу же вернётся в свою будку, то зима простоит ещё долго, если же не увидит и останется, то весна окажется ранняя.

Животное из города Панксатони в Пенсильвании зовут панксатонский Фил.

В Рязанской области зима затянулась. Когда уйдёт тень и наступит реальная весна, – не ясно, но не исключено, что рязанский Фил невольно в течение последних дней помог губернатору и местным политическим элитам разобраться: кто и чего стоит в региональном зоопарке. Самые интересные события ещё впереди. 

МИХАИЛКОМАРОВ
Начинается работа скрипта Cron