Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Сливы
03 марта 2022

После нашей публикации чиновники помогли многодетной семье погорельцев

Скачки напряжения преследуют жителей окрестных от Рязани поселений давно и постоянно. Перегорают и воспламеняются дорогостоящие бытовые приборы и техника. Создаётся угроза пожаров. Люди пишут жалобы в администрацию, в энергосбытовую и сетевую компании, но ситуация не меняется десятилетиями. Проблемой никто не занимается.

Как собирать деньги – инспекторы в очередь, как обеспечить цивилизованное электроснабжение – никого.

Возможно, причиной скачков напряжения является постоянное присоединение к старым изношенным сетям новых домов и целых коттеджных посёлков, которые активно возводятся. Всё вешается на старые советские мощности, но даже у той великой страны возможности не беспредельные.

В октябре прошлого года жители сёл, входящих в Дубровическое сельское поселение, уже уставшие жить в напряжении из-за напряжения, написали обращение к врио министра МЧС Александру Чуприяну.

По сути, это ничего не дало. Напряжение в поселениях Рязанского района продолжает скакать, трансформаторы и нервы местных жителей гудеть от перенапряжения, приборы и дома – гореть.

У рязанского МЧС нет специальной техники для тушения пожара и эвакуации людей на новых высотках, что там уже говорить об остальном.

Очевидно, что проблема носит системный характер. Жалобы текут, как ток по убитым проводам, а реакции сетевой компании «Рязаньэнерго» нет, как и энергосбытовой «РЭСК». С причинами опасных неполадок так никто и не разобрался. Ситуация с напряжением остаётся напряжённой.

В январе этого года в селе Ласково Заборьевского сельского поселения сгорел дом многодетной семьи. Трое маленьких детей остались без еды, одежды и крова. Вспыхнувший котёл и пылающий впоследствии дом неожиданностью не стали. Официальные жалобы на скачки напряжения и проблемы с электроприборами подавались не раз. Специалисты даже приезжали и фиксировали недопустимо завышенные показания. Появились представители энергосбытовой компании и во время пожара. Без специальной комиссии и представителя собственника были сняты онлайн-счётчики. Нет зафиксированного скачка напряжения – нет проблем. Хорошо, остались свидетели, которые чудом не сгорели заживо.

По закону, при наличии жалоб от населения энергосбытовые компании обязаны вносить в инвестиционный план на следующий год замену или установку новых трансформаторов, замену или ремонт линий электропередач для устранения перепадов напряжения. При таком огромном количестве жалоб деньги на улучшение ситуации по предоставлению электроэнергии пользователям должны выделяться. Возможно, теряются где-то в пути.

В 2020-2021 годах УФАС оштрафовало «РЭСК» за прекращение энергоснабжения Касимовских котелен на 777 тысяч 389 рублей. Из-за действий электросетевой компании без горячей воды остались 68 жилых домов, 9 детских садов и 3 школы. Видимо, дешевле платить штрафы, чем вкладывать в ремонт электросетей.

Год только начался, а одна семья уже потеряла всё имущество и крышу над головой. В следующий раз кто-то может потерять жизнь.

 

  ДОПОЛНЕНИЕ

После нашей публикации чиновники откликнулись и начали помогать многодетной семье, потерявшей дом на пожаре в селе Ласково.

Начинается работа скрипта Cron