Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Сливы
07 мая 2015
Возле школы №53 работает рюмочная

Жители Рязани сообщили о том, что в городе на улице Крупской рядом со школой №53 располагается бар «Чемпион». У входа на вывеске крупными буквами красуется надпись «Спортклуб», а в дверях ежедневно толпятся постоянные посетители. Исходя из названия, логично предположить, что в баре собираются спортивные болельщики, однако это огромное заблуждение.

Проходя возле школы №53, можно увидеть толпящихся мужчин с ярко выраженной алкогольной зависимостью. Так называемый базарно-алкашный контингент. На фотосъёмку мужчины среагировали должным образом – начали демонстрировать свои танцевальные способности. Только когда веселье заканчивается, наступает совсем другая стадия. Случается, что пьяные лежат на тротуаре в бессознательном состоянии. И всё это на виду у учеников школы, в основном начальных классов.

Указанный режим работы бара с 7:00 до 22:00 очень условный – «спортивная» тусовка может продолжаться вплоть до утра. На месте рюмочной уже было подобное заведение, после закрытия которого в помещении разместили салон красоты. Через некоторое время там открылся «Чемпион».

Заведение, где продают алкоголь, работает вот уже полгода. Причём, помимо средней школы №53 в соседнем здании от «Спортклуба» находится детская школа искусств №4. Местные участковые и рады бы закрыть рюмочную, но ссылаются на недостаточность полномочий. Поскольку подобные высоколиквидные точки, как правило, имеют своих покровителей, то закрыть их с помощью одной гражданской инициативы очень сложно. Жители писали обращение в прокуратуру по поводу рюмочной. Ответ пришёл примерно следующий: «Проведённая проверка показала, что напитки, продающиеся в этом заведении имеют необходимые сертификаты, вследствие чего претензий к деятельности рюмочной у правоохранительных органов нет». Проще говоря, делать ничего не хотят.

«Спортклуб» всегда рад гостям, а вот подвыпившие мужчины и женщины родителям школьников радости не приносят – всё больше мусорят и ежедневно устраивают драки. Жители жалуются на постоянно разносящуюся нецензурную брань, ночные дебоши, на то, что двор превратился в общественный туалет.

Самое удивительное в том, что осколки бутылок, разбросанных на прилегающей к школе территории, приходится убирать детям. Конечно, кому же ещё этим заниматься. У алкашей из рюмочной время на такое занятие вряд ли найдётся.

Согласно действующему законодательству о госрегулировании производства и оборота алкоголя, запрещена розничная продажа напитков с высоким градусом в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта и прилегающих к ним территориях. Данные ограничения не распространяются на учреждения общепита, к которым относятся и рюмочные. Размер и границы прилегающей территории определяют местные органы власти. Бар «Чемпион» находится от школы на расстоянии 50 метров, но даже эта цифра вряд ли отодвинет рюмочную от образовательного учреждения.

Тем временем родители боятся за детей, которые вынуждены ходить в школу мимо посетителей пивнушки по-соседству.

ИРИНАВАСИЛЬЕВА
Начинается работа скрипта Cron