Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Новости дня
19 августа 2022

Рязань готовится отметить 927-летие. В этом году этот день совпадает с Форумом Древних городов. Программу предстоящих праздничных мероприятий представили 19 августа.

Только в рамках Дня города запланировано порядка 40 активностей. Так, 26 августа на Лыбедском бульваре стартует фестиваль «Рязанское гостеприимство». Рядом на улице Почтовой можно будет послушать музыкантов в рамках фестиваля «Подбелка».

В зелёном театре ЦПКиО творческие коллективы города поборются за музыкальный кубок КВН «Поющий косопуз – 2022». Рязань примет лучшие команды из Региональных и Центральных лиг Международного союза КВН, представляющих регионы от Калининграда до Владивостока. Завершится фестиваль концертом команды «Русская дорога» (Армавир) – чемпиона Высшей лиги Международного союза КВН 2020 года. Победитель получит Кубок и грант на поездку на Фестиваль КВН в Сочи зимой 2023 года.

В субботу, 27 августа, состоится всероссийский экскурсионный флешмоб – горожане и гости областного центра смогут бесплатно прогуляться по достопримечательностям Рязани и послушать экскурсоводов. Юных жителей ждёт новый проект – детский День города «Азбука Рязани». В игровом формате детям расскажут об истории. Ярким завершением главного праздничного дня станет гала-концерт и фейерверк. В этом году сразу две локации для запуска салюта – на Лыбедском бульваре в 21.30 и в районе УРТ в 22.30.

В воскресенье, 28 августа, всех приглашают в Рязанский Кремль – там пройдёт фестиваль мастеров колокольного звона «Рязанские перезвоны».

24 августа в центре Рязани начнёт работу Мультимедийный комплекс, где можно будет увидеть короткометражные фильмы и фото Международного фестиваля визуальных искусств «Узорная нить».

25 августа также ожидаются яркие мероприятия: дефиле народных костюмов в рамках фестиваля лоскутной техники «Шили-были и носили», концерт ансамбля танца, музыки и песни «Белые росы» в рамках фестиваля «Рязанский хоровод», выставка современного этнического дизайна костюмов в Рязанском художественном музее, встреча с Ларисой Маттейссен, гидом и автором блога о Непале, которая презентует фильм «Отпечатки племени Тхару» в Мультимедийном комплексе. Там же состоится показ спектакля по мотивам произведений С.Н. Лескова «Житие одной бабы». Вечером пройдёт церемония открытия форума на главной сцене.

26 августа гостям форума подарят впечатления мероприятия фестивалей «Рязанский хоровод», «Узорная нить», «Это-мозаика». На главной сцене форума ожидается концертная программа «Хоровод кремлей», в Областном методическом центре – творческая мастерская «Синтез культур». В конце фестивального дня состоится показ оперы «Царская невеста».

Начинается работа скрипта Cron