Регистрация Поиск

medexpress 1.2 erid

  • Сливы
22 марта 2023

Бомбоубежище завода САМ завалено унитазами

Славный город Рязань в прошлом столетии не был городом 8 гей-клубов. Здесь строили бомбоубежища. Рязань входила в третье оборонительное кольцо Москвы. Этим объясняется большое количество бункеров. Только предприятия насчитывали около 30 подземелий. Завод «Красное знамя», «Комбайновый завод», «Станкозавод» и, конечно, бывший завод САМ.

Первое упоминание о заводе счётно-аналитических машин значится в инженерных планах, которые легли на стол рязанского правительства в 1941 году. Когда началась война, идею законсервировали, но не забыли. В конце 1945 года строительство завода САМ возобновили. Начали с бомбоубежища. На 2000 квадратных метрах бункера располагалось большое фойе, столовая, административные кабинеты. Были там раздельные уборные, душевая комната, склады продовольствия. В помещениях для хранения расходных материалов находились фильтры и различные узлы агрегатов, которые могли потребоваться для обслуживания вентиляционного оборудования и дизельных установок.

В конце 80-х годов подземелье пользовалось большой популярностью среди студентов ПТУ, которое располагалось на территории завода САМ. Молодёжь сбегала с основных пар и отправлялась в бомбоубежище. Там проводились дополнительные занятия по гражданской обороне. Колоритное место, обвешанное плакатами о том, как вести себя в случае ЧС. Романтика, да и только.

Бункер завода расположен на глубине примерно четырёх метров. Конечно, для современного оружия этого недостаточно. Ну а пол века назад – вполне. Сегодня же бомбоубежище должно залегать на глубине от десяти метров. Желательно больше, чтобы спасти людей от минометных обстрелов и ядерной атаки. В прошлом такие бункеры были разве что только у ранее судимого Иосифа Джугашвили по кличке Сталина.

Бомбоубежище же САМа было рассчитано на 500-600 человек. В случае ядерной атаки рабочий класс предполагалось оставить без спасения. Бункер предназначался только для руководства бывшего завода САМ. Там бы и сейчас могли поместиться современные начальники. В данный момент на территории расположено несколько предприятий: завод «Border», «Новый свет» и другие. Однако руководители проигнорировали такую возможность. Отдали бомбоубежище под склад сантехники сети магазинов «Апельсин».

В 2021 году ещё оставалась возможность свободно проникнуть на территорию подземелья. Помещение было заброшено, но сохранно. Крепкие стены, вентиляционные шахты и установки, фрагменты двухъярусных железных кроватей, дизельные генераторы, четырёх-пятитонные гермодвери, вентиляционные установки и много чего ещё, чтобы не наглотаться ядерного пепла.

Уже весной прошлого года попасть в бомбоубежище стало невозможно. Доступ оказался закрыт, а на территории бункера стояли коробки с раковинами, плинтусами, бензопилами и прочими товарами сети магазинов «Апельсин». Пройти туда невозможно, но увидеть одним глазком –вполне.

Так что теперь даже руководителям бывшего завода САМ в случае необходимости будет затруднительно спастись в бункере. Придётся выгонять арендаторов. Да и других бомбоубежищ на территории САМа вроде как нет. Проворные подземные исследователи уже искали, наводили справки. Обшарили территорию вдоль и поперёк. Там существуют только большие подвалы и подземные коридоры между цехами.

На территории бывшего НИТИ, где раньше арендовала помещение торговая сеть «Апельсин», тоже есть бомбоубежище, из которого в 2016 году сделали склад. Лучше, конечно, чем из церквей и храмов.

Помимо бомбоубежищ, которые расположены на территориях бывших предприятий, Рязань просто усыпана бункерам. Так что «Апельсину» есть куда расти. Весь посёлок Шлаковый в бомбоубежищах, да и Приокский тоже. В 50-е годы там строились жилые дома, закладка которых начиналась с оборудования бункеров. Сейчас местные жители хранят в подземельях картошку, морковку, вишнёвый компот и прочие стратегические запасы. В целом по городу разбросано более сотни подземелий, о которых ещё предстоит рассказать. Так что «Апельсин» сможет вполне подобрать себе новое место для аренды.

Подземные исследователи, диггеры, конечно, расстроены, что бомбоубежища не используются по назначению в такое опасное время. От каких-то атак там точно можно спастись. Может быть, даже от гейских.

Что тут скажешь? Применять подземелье под склад очень удобно. Однако такие раритетные строения, возможно, заслуживают большего внимания. Историки и диггеры говорят о том, что бункер мог бы стать интересным музеем. В Москве, Самаре можно спокойно посетить бункеры Сталина. В Рязани вместо музея гражданской обороны – картофель и унитазы. Сразу понятно, к чему готовимся. Главное поесть и обосраться.

Начинается работа скрипта Cron